Уважаемые жители городского округа города Аргун!

Согласностатье 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7 – ФЗ «Об охране окружающей среды» установлен запрет сброса отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Складирование отходов допускается на специально оборудованных для этого объектах – полигонах. Организацию по сбору и вывозу мусора на полигон осуществляет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ОНИКС».

В соответствии с вышеизложенным призываем Вас всех к заключению договоров с региональным оператором на вывоз мусора.

За незаконный выброс мусора и организацию несанкционированной свалки отходов статьей 8.2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») предусмотрена административная ответственность, которая влечёт за собой наказание в виде наложения административного штрафа:

— на граждан в размере – от 1 до 2 тысяч рублей;

— на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей;

— на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии со статьей 42 Конституции РФ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями» и статьей 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» призываем Вас к сохранению и бережному отношению к окружающей среде.

Поскольку все жители имеют право на благоприятную экологическую и эпидемиологическую обстановку, мусорить не имеет право никто! 

Back to top