ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе информатизации и обеспечения информационной безопасности Мэрии города Аргун

1. Общие положения

1.1. Отдел информатизации и обеспечения информационной безопасности Мэрии городского округа «город Аргун» (далее — Отдел) является структурным подразделением Мэрии городского округа «город Аргун».
1.2. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Чеченской Республики, нормативными правовыми актами Муниципального образования городской округ «город Аргун», Уставом города Аргун и настоящим Положением, нормативными правовыми актами по защите информации содержащей конфиденциальную информацию (служебная тайна, персональные данные и иную охраняемую законом тайну, не содержащую сведения, составляющие государственную тайну) при ее обработке в информационных системах, на автоматизированных рабочих местах. с использованием технических средств автоматизации или без использования таковых.
1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Мэрии.
1.4. Отдел, в пределах своих полномочий, по указанию Мэра города Аргун осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чеченской Республики, органами местного самоуправления Чеченской Республики и иными организациями.
1.5. Работники Отдела назначаются на должность Мэром города Аргун

2. Задачи

Основными задачами Отдела являются:
2.1. Организация функционирования информационных систем, средств связи и организационной техники в установленной сфере деятельности.
2.2. Реализация мероприятий по обеспечению работы в установленном порядке информационных банков данных Мэрии города Аргун.
2.3. Защита информации, содержащей конфиденциальную информацию (служебная тайна, персональные данные и иная охраняемая законом тайна, не содержащая сведения, составляющие государственную тайну) при ее обработке в информационных системах, на автоматизированных рабочих местах, с использованием технических средств автоматизации или без использования таковых;
2.4. Осуществление справочно-информационного сопровождения деятельности Мэрии города Аргун и ее структурных подразделений.
2.5. Организация и проведение работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда в Отделе.

3. Функции

3.1. В целях обеспечения функционирования информационных систем, средств связи и организационной техники в установленной сфере деятельности Мэрии города Аргун Отдел осуществляющие функции:
3.1.1. Обеспечивает эффективное использование и непрерывное функционирование информационных систем, средств связи, организационной техники;
3.1.2. Организует техническую эксплуатацию средств информатизации, связи, организационной техники, их техническое обслуживание и ремонт.
3.1.3. Совместно с другими отделами Мэрии обеспечивает рациональное использование материальных, финансовых и технических средств информатизации, связи и организационной техники, распределяет и перераспределяет их.
3.1.4. Совместно с другими отделами Мэрии готовит предложения по проведению торгов в установленном порядке на закупку средств информатизации, связи, информационных систем и технологий, организационной техники, а также комплектующих частей и расходных материалов к ним.
3.1.5. Определяет спецификацию и обязательность сертификации средств вычислительной и организационной техники, систем связи и программного обеспечения, приобретаемых для обеспечения Мэрии.
3.1.6. Организует работы в сфере информатизации и связи, выполняемые сторонними организациями; подготавливает, оценивает проектную и сметную документацию, контролирует и принимает выполненные работы.
3.1.7. Внедряет современные информационные технологии и автоматизированные информационные системы.
3.1.8. Модернизирует средства связи и системы информатизации Мэрии.
3.1.9. Реализует программы по информатизации и развитию средств связи, разрабатывает необходимую документацию (предложения, рекомендации, инструкции) по вопросам информатизации и связи.
3.1.10. Организует внедрение, сопровождение и контроль за работой информационных банков данных Мэрии и клиентского программного обеспечения.
3.1.11. Совместно с другими отделами Мэрии организует обучение специалистов Мэрии по использованию информационных систем и специализированного программного обеспечения.
3.2. В целях защиты информации:
3.2.1. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих служебную и иную охраняемую законом тайну, не содержащей сведений составляющих государственную тайну, от утечки по техническим каналам:
3.2.2. Создает (участвует в создании) и эксплуатирует системы защиты информационных систем и ресурсов.
3.2.3. Организует использование и учет сертифицированных программно-технических средств, и других средств защиты информации, в том числе и криптографических.
3.2.4. Создает системы хранения информационных ресурсов, обеспечивающих сохранность информации при воздействии на нее негативных факторов различного происхождения.
3.3. В целях осуществления деятельности Мэрии:
3.3.1. Организует, в рамках своей компетенции, информационный обмен и межведомственное взаимодействие в соответствии с заключенными договорами и соглашениями.
3.3.2. Обеспечивает функционирование Интернет-сайта Мэрии.
З.3.З. Совместно с отделами Мэрии разрабатывает документы, определяющие мероприятия по защите сведений, составляющих, служебную и иную охраняемую законом тайну, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, обрабатываемой с использованием средств вычислительной техники так и без использования таковой (режим ручной обработки информации).
3.4. По поручению Мэра города Аргун участвует в комплексных, тематических, контрольных, целевых проверках структурных подразделений Мэрии, в рамках обеспечения деятельности по обеспечению зашиты информации.
3.5. Проводит проверки в целях установления фактов нарушений законодательства в области обеспечения защиты информации, а также лиц, их совершивших, ходатайствует о назначении, а в случае необходимости проведении служебных проверок в отношении виновных должностных лиц Мэрии.

4. Структура и организация деятельности

4.1. Состав Отдела определяется штатным расписанием Мэрии города Аргун;
4.2. Организация деятельности Отдела проводится в соответствии с приказами и распоряжениями Мэра города Аргун, разработанной организационно распорядительной документацией Мэрии, а также с планом работы Отдела.

5. Полномочия

Отдел в пределах своей компетенции:
5.1. Осуществляет сбор и обобщение сведений по его направлениям деятельности, в соответствии с установленным порядком.
5.2. Запрашивает и получает, в установленном порядке, необходимые документы и информацию от структурных подразделений Мэрии, необходимую для выполнения задач, определенных настоящим Положением.
5.3. Вносит руководству Мэрии предложения по совершенствованию служебной деятельности Отдела.
5.4. Участвует в комплексных, контрольных, целевых проверках структурных подразделений Мэрии по направлению деятельности.
5.5. Контролирует выполнение отделами Мэрии приказов, распоряжений Мэра города Аргун, а также нормативно правовых и нормативно технических актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чеченской Республики по направлению своей деятельности.

6. Ответственность начальника Отдела

6.1. Начальник отдела несет персональную ответственность за качество и своевременность выполнения Отделом возложенных Положением задач и функций, а также рациональную организацию труда работников Отдела.
6.2. Несет персональную ответственность за соблюдение работниками Отдела действующего законодательства Российской Федерации по вопросам защиты охраняемых законом сведений конфиденциального характера (служебная тайна, персональные данные и т.д.), не содержащих сведений, составляющих государственную тайну.

7. Ответственность работников Отдела

7.1. Работники Отдела несут персональную ответственность за порученные направления деятельности в соответствии с должностными регламентами и законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.

Back to top