ПОЧТИ 237 ТЫСЯЧ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ БЕЗ УТОЧНЕННЫХ ГРАНИЦ

Если собственники не поторопятся до конца года с их межеванием, то с начала следующего года распорядиться ими — продать, подарить, сдать в аренду — они не смогут.

С 1 января 2018 года устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении их границ.

Такая норма введена на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Это касается земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Для внесения в ЕГРН сведений об уточненном местоположении границ необходимо представить в кадастровую палату межевой план. Напомним, что подготовкой межевого плана занимаются кадастровые инженеры, информацию о которых можно найти на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров», пройдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top