О расследовании уголовных дел против собственности

За восемь месяцев 2020 года следственным отделением отдела МВД России по г. Аргун Чеченской Республики возбуждено 18 уголовных дел о преступлениях против собственности. Это преступления, предусмотренные статьями 158, 159, 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (кражи, мошенничества, присвоения и растраты).

Для сравнения, за восемь месяцев 2019 года было возбуждено 14 уголовных дел данной категории.

Проведенный анализ состояния раскрытия и расследования уголовных дел названной категории преступлений, по итогам работы следственного отделения за восемь месяцев 2020 года, показал, что количество преступлений против собственности заметно увеличилось, что указывает на необходимость безотлагательного усиления профилактической работы среди населения правоохранительными органами, администрацией и образовательными учреждениями района, и провести ее с привлечением СМИ. Дело в том, что 18 уголовных дел о преступлениях против собственности за восемь месяцев 2020 года, это далеко не безупречный результат работы по профилактике преступлений данной категории. Эти цифры внушает тревогу. Поскольку данные преступления посягают на собственность, понимаемую как экономико-правовая категория, и причиняют ей ущерб. Также имеется большой риск наступления тяжких последствий здоровью граждан в результате совершения преступлений против собственности, поскольку часть из таких преступлений совершаются путем нападения с применением насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья, а также с повреждением или уничтожением имущества, в том числе государственного.

В ходе предварительного следствия по уголовным делам следственным отделение установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Так, в ходе следствия по указанным уголовным делам установлено, что преступления против собственности по большому счету совершены по следующим причинам и обстоятельствам: оставление без охраны или слабая охрана собственности; виктимиологический аспект поведения самих потерпевших; доступность сведений о потерпевших, и сведений, составляющих личную тайну потерпевших; психологическое состояние, безработица и отсутствие постоянных источников дохода виновных.

Начальник следственного отделения

ОМВД России по г. Аргун Чеченской Республики

майор юстиции                                                                                       М.А. Озиев

Back to top