Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства материнского капитала.

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает:

  1. Материнский (семейный) капитал (МСК) можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия   ребенка,   который   дал  право  на  получение  сертификата  на материнский капитал.

   2.Также заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано в любое время со дня рождения ребенка, который дал право на сертификат, в случае необходимости использования этих средств  на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

3.Материнский (семейный) капитал сразу же после рождения малыша можно направить на оплату содержания ребенка в детском саду.  Причем  можно оплатить содержание в детском саду любого ребенка в семье, совсем не обязательно того, кто дал право на материнских капитал.

4.Не дожидаясь трехлетия ребенка можно получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Но здесь есть несколько условий:

  • второй ребенок, который дает право на сертификат и выплату, должен быть рожден в 2018 году или в последующие годы.
  • мама и ребенок должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России.
  • Семья должна нуждаться в дополнительной поддержке от государства. Это семьи, у которых размер дохода на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. По  всем  остальным  направлениям  распоряжения  материнским капиталом по-прежнему  действует  трехлетний  мораторий, а именно: улучшение жилищных условий  без  привлечения  кредитных  (заемных) средств, оплата образования детей и увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

 Видеоконференция  под руководством заместителя Управляющего ОПФР по Чеченской Республике Л.Мамаевой

Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Лариса Мамаева провела видеоконференцию с руководством районных Управлений ПФР. Обсуждались вопросы, касающиеся выплат из средств материнского (семейного) капитала.
Напомним, что воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.
Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.
Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи». Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.
При обращении в первые шесть месяцев выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются в том числе и за месяцы до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги при этом перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Размер ежемесячной выплаты в Чеченской Республике составляет 10 154 рублей и равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2018 года.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

В прямом эфире вопросы и ответы по теме «СНИЛС. Накопительные пенсии»

Начальник отдела организации персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Чеченской Республике Мутаев Анзор Арбиевич в прямом эфире на странице Отделения в социальной сети Инстаграм ответил на вопросы жителей республики по темам «СНИЛС. Накопительные пенсии». Эфир посетило более 330 человек. Примечание для тех, кто не успел посмотреть прямой эфир — он целиком размешен в разделе Stories (истории).

Совещание в Отделении ПФР по Чеченской Республике под руководством Управляющего М-Э. И. Ахмадова

Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов провёл совещание по вопросам назначения, выплаты пенсии, работы с обращениями граждан в клиентских службах . Как отметил М-Э. И. Ахмадов, в соответствии с рекомендациями Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, деятельность Отделения и территориальных подразделений должна быть ориентирована на обеспечение максимальной комфортности для пенсионеров, обращающихся за получением государственных услуг ПФР.

Семинар-совещание в Отделении ПФР по Чеченской Республике

Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Чеченской Республике Хеда Битимирова провела семинар-совещание со специалистами районных Управлений ПФР. Обсуждались вопросы совершенствования работы по внесению сведений в Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, а также вопросы организации контроля на местном и региональном уровне за качеством работы отделов социальных выплат.

Информационно-разъяснительная работа в г.Грозном

  В целях информирования населения о пенсионных правах   и   правах   на социальные выплаты, об услугах  ПФР,  в  том  числе  оказываемых  в электронном  виде представители УПФР по г.Грозный и Грозненскому муниципальному району провели встречу с коллективом  «Фарммедтехснаб» Министерства Здравоохранения  ЧР

Встреча проходила в формате беседы «Вопрос-ответ», присутствующих в аудитории интересовали вопросы, связанные с изменениями в законодательстве РФ, в связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона №350 от 03.10.2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Закон закрепляет общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (наличие страхового стажа не менее 10 лет и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) — 16,2 балла). Также на встрече обсудили вопросы, связанные с Законом №1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС», в котором предусмотрено снижение возраста выхода на пенсию на 1 год при условии постоянной работы (проживания) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, на момент аварии с 26.04.1986 г. по 30.06.1986г. (первоначальная величина) и дополнительно на 1 год за каждые 4 года работы (проживания) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (дополнительная величина), но не более, чем на 3 года в общей сложности.

Информационно- разъяснительная работа в Аргуне

Клиентская служба ПФР в г. Аргун проводит информационно-разъяснительную работу в соответствии с утвержденным графиком выездных консультаций и встреч в трудовых коллективах предприятий и организаций.

На таких встречах гражданам разъясняют пенсионное законодательство, рассказывают о социальных выплатах, электронных сервисах и т.д.

Очередную встречу провела специалист-эксперт ПФР г. Аргун с сотрудниками отдела ЗАГС Администрации района. Были рассмотрены вопросы поэтапного повышения пенсионного возраста с акцентом на основания, по которым сохраняется право досрочного выхода на пенсию.

Законом предусмотрены и новые основания, связанные с длительным стажем и многодетным материнством.

Она рассказала также о льготах и гарантиях лицам предпенсионного возраста, повышении фиксированной выплаты труженикам сельского хозяйства, о мерах господдержки семей, имеющих право на материнский (семейный) капитал.

Особое внимание было уделено работе электронных сервисов Личного кабинета гражданина на сайте ПФР. Для большего удобства Личный кабинет структурирован по типу получаемых услуг — индивидуальный лицевой счет, пенсии и социальные выплаты, материнский (семейный) капитал, управление средствами пенсионных накоплений. Чтобы войти в Личный кабинет гражданина необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг. Зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в ЕСИА можно в клиентской службе ПФР.

Для распространения среди посетителей отдела ЗАГС были переданы лифлеты и памятки Пенсионного фонда.

Back to top