А вы знаете, что такое ЕДВ?

ЕДВ – это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, что полный перечень граждан, имеющих право на получение ЕДВ, размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты. Если же гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

За назначением ЕДВ необходимо обращаться в территориальный орган ПФР или МФЦ. Подать заявление на установление ЕДВ можно и через интернет –  в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого в разделе «Социальные выплаты» нужно выбрать форму подачи заявления «О назначении ежемесячной денежной выплаты». Оформить электронное заявление о назначении ЕДВ можно также на Едином портале государственных услуг.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, на срок, в течение которого гражданин относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ. 

Вам  недоплатили пенсию?

 Довольно часто в территориальные органы ПФР обращаются получатели пенсии с вопросом о причинах получения пенсии в меньшем размере в текущем месяце, чем в предыдущем. Одной из таких причин является производство удержаний из пенсии. Управление ПФР в городском округе Аргун информирует, что из пенсии могут удерживаться задолженности по кредитам, коммунальным платежам и т. д. Это прямо предусмотрено законом. Статья 29 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет правила, по которым органы ПФР на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии, а также порядок и условия их удержания. Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает возможность производства удержаний из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР из службы судебных приставов (ст. 98) или непосредственно от взыскателя (ст. 9).

  Территориальным органом ПФР на основании исполнительных документов из сумм пенсии производятся следующие удержания:

— суммы переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с допущенным им нарушением пенсионного законодательства РФ;

— алименты;

— задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;

— возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;

— возмещение вреда, причиненного здоровью;

— возмещение ущерба, причиненного преступлением;

— и другие.

   При этом, ежемесячный процент удержания, в соответствии с действующим законодательством РФ, может составлять:

— не более 20% на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение (взыскание излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением пенсионного законодательства);

— не более 50% на основании решений судов и постановлений судебных приставов исполнителей (кредиты, коммунальные платежи, штрафы и т.д.);

— не более 70% на основании решений судов и постановлений судебных приставов исполнителей (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).

  Информацию об основаниях, размере ежемесячного удержания и общей сумме задолженности, а также органе, направившем исполнительный документ на исполнение, можно получить в Клиентской службе Управления ПФР по месту получения пенсии.

  За более подробной информацией (в т.ч. и о порядке досрочного погашения задолженности) необходимо обращаться в соответствующий районный отдел службы судебных приставов, или в орган, направивший исполнительный документ на исполнение.

Вместо пенсионного удостоверения

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, что с 2015 года пенсионные удостоверения больше не выдаются. Но при получении различных услуг пенсионеры часто сталкиваются с тем, что им необходимо подтвердить свой статус. Например, это требуется при приобретении льготных проездных, при оформлении карт на скидку в супермаркетах и аптеках и т.д.

  В таких случаях пенсионеры могут получить справку о размере пенсии. В документе указаны ФИО пенсионера, дата рождения, СНИЛС, наименование подразделения ПФР, дата выдачи справки, размер пенсии.

   Для получения справки необходимо обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда  России в городском округе Аргун. Также документ можно оформить в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru.

Правила распоряжения пенсионными накоплениями

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, что гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его ухода из жизни. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

— в первую очередь, дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

— во вторую очередь, братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

— до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

— после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

— после того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Если указанный срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

— через почтовое отделение связи

— путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников

Напомним, накопительная пенсия формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, а также у людей, родившихся в 1967 году и позже, чьи работодатели уплачивали страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 10.072019 №876 в правила выплаты пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц внесены изменения, в соответствии с которыми теперь возможность подачи застрахованным лицом заявления о распределении средств пенсионных накоплений можно подать в любой территориальный орган ПФР по выбору застрахованного лица, а не только по месту жительства.

Изменения вступили в силу с 19 июля 2019 года.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

Горячая линия» Управления в городском округе Аргун 8 8714 72 22 80

Материнский (семейный) капитал

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает, что начиная с  29 марта 2019 года, вступили в силу поправки в программу материнского капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи.

Одно из главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Согласно новым положениям, сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

Информацию о состоянии жилого помещения Пенсионный фонд и его территориальные отделения запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Они предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и, например, о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции.

Указанные сведения ПФР запрашивает практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашении кредита или займа и в случае компенсации расходов на уже построенное жилье.

Внесенные изменения в закон о материнском капитале позволят пресечь злоупотребления при использовании средств на приобретение помещений, непригодных для проживания.

Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом, согласно поправкам, стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплачивать материнским капиталом. Обычно такие организации предоставляют ипотечные займы по более высокой процентной ставке по сравнению с банковскими кредитами, что значительно увеличивает расходы семей на приобретение жилья и повышает риск несвоевременной оплаты либо невыплаты долга и процентов по займу. Как следствие, семья может потерять заложенное жилье, которое часто является единственным.

Вместе с тем перечень организаций, выдающих займы под использование материнского капитала, дополнен Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами. Таким образом, закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Поправки также закрепили месячный срок, в течение которого ПФР информирует владельца сертификата о том, что материнский капитал израсходован полностью. Уведомление направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств.

 

Вопросы и ответы для учащихся и их родителей

Я – студент, получаю компенсационную выплату по уходу за 80-летней бабушкой (размер выплаты 1200 руб.). На время летних каникул решил устроиться на работу. Надо ли сообщать об этом в Пенсионный фонд?

Да, о трудоустройстве необходимо сообщить в ПФР. Напомним, что право на получение компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет есть только у неработающих граждан. Причем временная работа (например, в летние каникулы) также учитывается. При назначении компенсационной выплаты молодые люди подписывают документ, в котором они обязуются уведомить ПФР в случае их трудоустройства. Однако многие учащиеся забывают об этом, в результате чего образуются переплаты, которые потом придется вернуть. Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с паспортом, трудовым договором/трудовой книжкой. Подать заявление об изменении статуса занятости можно и дома — через личный кабинет на сайте ПФР. После окончания работы выплату можно будет возобновить.

Дочь получает пенсию по потере кормильца с доплатой до прожиточного минимума. В общей сложности — 8 576 руб. В этом году она окончила школу и поступила в ВУЗ. До какого возраста ей будут платить пенсию и сохранится ли пенсия, если она устроится на подработку?

По общему правилу пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет. Но если ребенок поступает на дневное отделение в высшее или среднее учебное заведение, то выплата продляется до конца учебы, но не более, чем до 23-летия. На время подработки пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться, но федеральная социальная доплата положена только неработающим гражданам. Об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии и федеральной социальной доплаты, необходимо информировать Пенсионный фонд. Отметим, что при академическом отпуске пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться, а, например, перевод на заочную форму обучения является основанием для прекращения выплаты пенсии.

У меня двое детей, оформила сертификат на материнский капитал. Могу ли я направить часть денег на детский сад младшего ребенка и часть на оплату второго высшего образования старшего?

Да, необязательно весь материнский капитал тратить на что-то одно. Деньги можно использовать по разным направлениям и на обоих детей. Второе высшее образование также можно оплатить материнским капиталом.

Мы с мужем на пенсии, у нас два сына — близнеца, оба в этом году поступили в техникум. Будет ли нам доплата к пенсии?

Да, родители имеют право на повышенный размер пенсии, если ребенок учится на дневном отделении в среднем или высшем учебном заведении. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то назначение повышенного размера пенсии возможно при наличии документального подтверждения факта нахождения ребенка на иждивении родителя. Данную выплату родитель может получать до достижения ребенком возраста 23 лет при выполнении вышеназванных условий.

Сегодня за одного ребенка — студента к пенсии каждого родителя доплачивается 1 778 рублей. Если детей двое, то и доплата будет двойная.

Консультации специалистов Управления ПФР в городском округе Аргун – по телефону «горячей линии» 88714-72 22 80

Сайт ПФР «Школьникам о пенсиях»

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает о том, что Пенсионным фондом Российской Федерации разработан сайт для представителей молодого поколения «Школьникам о пенсиях». Интернет — портал в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система. Проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники смогут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию. Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том, или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками знания. Педагоги и преподаватели учебных заведений смогут использовать интернет-ресурс и размещенные на нем материалы для проведения уроков пенсионной грамотности. Сайт будет также полезен родителям учащихся, для которых подготовлено несколько разделов с информацией по оформлению пенсии или, например, использованию материнского капитала.

Ваш индивидуальный лицевой счет расскажет о многом

Управление ПФР в городском округе напоминает, что на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде хранится информация о пенсионных правах каждого застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования гражданина. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самими гражданами.

  Согласно действующему законодательству пополнение индивидуальных лицевых счетов сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется в разные сроки. Так, сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально после представления отчета работодателем в органы налоговой инспекции – не позднее 30 числа месяца, следующего за истечением квартала.

  Данные о продолжительности стажа актуализируются на лицевом счёте гражданина один раз в год после представления работодателем отчетности о стаже – до 1 марта следующего года (то есть до 1 марта 2020 года – срок отчетности за 2019 год).

  Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на лицевых счетах также раз в год, так как сведения об уплаченных страховых взносах за прошедший год поступают в Пенсионный фонд из Федеральной налоговой службы ежегодно.

  Информацию о стаже и заработке, учтенных на индивидуальном лицевом счете, каждый может получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru). При необходимости  можно заказать выписку о состоянии ИЛС.

 Сервис дает возможность условно рассчитать свою будущую страховую пенсию, используя личный пенсионный калькулятор. Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования  пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет размер заработной платы, продолжительность трудового (страхового) стажа, военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие социально значимые периоды жизни.

  Для входа в Личный кабинет необходимо использовать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации  (ЕСИА).

 ВАЖНО! У тех граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лицевом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не были учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.

Back to top