На территории городского округа город Аргун прошли мероприятия направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также на ее воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности.

На сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Развитие молодежного экстремизма — это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения. В рамках реализации Плана работы Антитеррористической комиссии г.Аргун, утвержденным мэром от 28.12.2022г. в МБОУ «СОШ №5», «Гимназия №13» г.Аргун и «СОШ №1» с.Бердыкель совместно с сотрудниками органов безопасности и мэрии проведены информационные рейды по классам, в целях профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи. Также объяснили ребятам понятие, что такое терроризм, экстремизм, рассказали о толерантности по отношению к себе и другим, толерантном мировоззрении, терпимого отношения ко всем людям, уважение, принятия и понимание богатого многообразия культур нашего мира.

Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возраст от 14 до 22 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. Оберегать подрастающее поколение от влияния таких призывов – наш долг, и поэтому, мы все должны бороться с этим злом. Исходя из этого, вытекают следующие направления в работе по профилактике экстремизма и терроризма в образовательном процессе:

1.    Информирование молодежи об экстремизме, об опасности экстремистских организаций;

2.    Проведение педагогических советов с приглашением сотрудников правоохранительных органов и органа местного самоуправления, классные часы и родительские собрания, на которых разъясняются меры ответственности родителей и детей за правонарушения экстремистской направленности; 

 Учащиеся задавали вопросы, и на все вопросы были даны четкие ответы. Целенаправленная работа по профилактике экстремизма и терроризма, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания, формирует навыки противодействия экстремизму в молодежной среде.

Back to top