Корпорация МСП по итогам первого квартала привлекла лизинговых заявок от предпринимателей на сумму более 1,7 млрд рублей

МСП Лизинг, дочерняя структура Корпорации МСП, по итогам первого квартала 2023 года получила свыше 120 заявок из 40 регионов на общую сумму более 1,7 млрд рублей. По сравнению с I кварталом 2022 года количество заявок на льготный лизинг оборудования, поступивших в Корпорацию за первые три месяца 2023 года, увеличилось почти в 2,5 раза, а в денежном выражении в 3 раза. Сумма среднего чека составляет 14,4 млн рублей. Во втором квартале начнется новый этап подачи заявок.

В числе наиболее активных регионов по числу обращений: г. Москва (213,9 млн рублей), Московская область (174,6 млн рублей), Пермский край (124,3 млн рублей), Ростовская область (107,4 млн рублей), Владимирская область (91,4 млн рублей). Далее в первой десятке регионов-лидеров – Санкт-Петербург (более 81,5 млн рублей), Свердловская область (72,1 млн рублей), Тульская область (67,9 млн рублей), Нижегородская область (60,8 млн рублей) и Брянская область (58,8 млн рублей).

В 2023 году полностью цифровизирована подача и обработка заявки. В кабинете клиента на Цифровой платформе МСП.РФ проверка на соответствие базовым критериям льготной лизинговой программы происходит автоматически. Заявка и документы подписываются ЭЦП. Благодаря цифровой среде сократился объем требуемых документов, снизился срок рассмотрения заявок. Теперь подать заявку можно в любое время, в любой точке страны.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил эффективность первой заявочной кампании МСП Лизинг, которая была создана в сентябре 2022 года на базе четырех лизинговых организаций.  «Мы запустили заявочную кампанию в последние дни февраля этого года. Фактически за один месяц, март, мы превзошли в разы те результаты, которые продемонстрировали четыре лизинговые компании за первые три месяца прошлого года. Именно для повышения охвата была проведена реорганизация и создана одна консолидированная лизинговая компания. Мы не останавливаемся на достигнутом, собираем сейчас обратную связь от бизнеса и по ее итогам продолжим совершенствовать нашу лизинговую поддержку», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, к концу 2023 года Корпорация МСП намерена предоставить микро-, малому и среднему бизнесу лизинговое финансирование на общую сумму 9,5 млрд рублей. В дополнение к действующему продукту Корпорация МСП готовит запуск льготного лизинга с лимитом до 100 млн рублей для средних предприятий по программе «Приоритет».

Повышение доступности льготного лизинга для предпринимателей связано, в том числе с доступными условиями финансовой поддержки предпринимателей. Так, по программе «Приоритет+» микро- и малому бизнесу доступно финансирование на сумму от 0,5 млн рублей до 50 млн рублей на срок от 13 до 84 месяцев. Ставка составляет 6% для российского оборудования и 8% для иностранного. Авансирование – от 10% от стоимости предмета лизинга и от 0% – при наличии поручительства РГО (региональной гарантийной организации). Отсутствует необходимость залога, внедрены «плавающие» графики платежей (в том числе с учетом сезонности бизнеса), первый платеж – только через 30 дней после приемки оборудования и др.

Напомним, малый бизнес может получить лизинговую, а также другие виды поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализация которого курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Подать заявку на получение лизинговой поддержки можно на Цифровой платформе МСП.РФ.

АО «Корпорация «МСП»

Back to top