Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-migrate-db domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/argun/newargun.ru/wp-includes/functions.php on line 6114
Самовольное подключение к энергетическим сетям — Муниципальное образование город Аргун
Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Самовольное подключение к энергетическим сетям

Российское законодательство предполагает легализацию пользования электроэнергией в виде заключения договоров с предприятиями энергосбыта. При пользовании электроэнергией абонент не имеет права вмешиваться в работу электросети, самостоятельно подключаться к энергетической инфраструктуре. Однако бывают ситуации, в которых граждане, умышленно или по незнанию, самовольно присоединяют свою недвижимость к электрифицированным сетям, расположенным неподалеку. Такие действия могут повлечь ответственность за самовольное подключение к электросетям.
Самовольное подключение к электросетевой инфраструктуре делится на два вида – бездоговорное и безучетное потребление. Формально, без учетным потреблением считается потребление энергии в обход счетчиков, установленных поставщиком услуг, а также искажение его данных и несвоевременное обращение в предприятие энергосбыта в случае повреждения энергопроводящего оборудования.  Бездоговорное потребление – самостоятельное потребление, без уведомления энергетической компании, без оплаты за полученную электроэнергию, без договора на получение услуг по снабжению энергией. Однако следует знать законодательное определение самовольного подключения и все риски, с ним связанные. На основании 7.19 статьи Кодекса об Административных Правонарушениях, за самостоятельное подключение к энергосетям, а также за безучетное пользование электроэнергией предполагается штраф от 1500 до 2000 рублей для физических лиц. Штраф за самовольное подключение к электросети составляет от 3000 до 4000 рублей для лиц при исполнении, и от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.