Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

С 1 января 2026 года факт учета организаций, предпринимателей и граждан в налоговых органах подтверждается единым для всех документом– выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Свидетельства и уведомления о постановке на учет (снятии с учета) упразднены.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ.

При этом менять ранее выданные уведомления не нужно, они остаются действительными. Получить актуальную информацию из реестра налогоплательщиков о физическом, юридическом лице, индивидуальном предпринимателе можно в любое время с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы России.

Новый порядок позволит сократить бумажный документооборот и повысить удобство налогоплательщиков при взаимодействии с налоговым органом.

Заместитель прокурора г. Аргуна

младший советник юстиции                                                              Р.Б-М. Халимов

12.02.2026