Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-migrate-db domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/argun/newargun.ru/wp-includes/functions.php on line 6114
Кто выходит на пенсию в 2019 году? — Муниципальное образование город Аргун
Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Кто выходит на пенсию в 2019 году?

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, начавшийся с 1 января 2019 года переходный период по повышению пенсионного возраста продлится по 2028 год.

Для тех, кто должен был выйти на страховую пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства, предусмотрена специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Среди граждан, которые выработали необходимый северный и страховой стаж, это женщины 1969-1970 года рождения и мужчины 1964-1965 года рождения. Получить право на досрочную страховую пенсию по старости в 2019 году смогут женщины в возрасте 50 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 55 лет 6 месяцев, в 2020    году – в возрасте 51 года 6 месяцев и 56 лет и 6 месяцев женщины и мужчины соответственно.

Первые назначения страховой пенсии по старости с учетом изменений в пенсионном законодательстве начались с июля текущего года. В августе выйти на пенсию смогут женщины 1969 года рождения и мужчины 1964 года рождения, которые отметили свой день рождения в феврале, в сентябре – рожденные в марте и т.д. Если же граждане родились во второй половине указанных годов, то обратиться за назначением страховой пенсии по старости они смогут в первом полугодии  2020 года.

Напомним, для выхода на пенсию досрочно – на пять лет ранее общеустановленного пенсионного возраста – северянам необходимо  проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, при условии наличия страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших необходимый северный стаж (не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу), возраст выхода на пенсию остается прежним – 50 лет.

По завершению переходного периода, начиная с 2028 года и далее, жители северных регионов будут выходить на пенсию в возрасте 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины.