к Докладу о достигнутых значениях показателей

для оценки эффективности деятельности органов местного

самоуправления в городском округе г.Аргун за 2017 г, и их планируемых значениях на 3-х летний период

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА г.Аргун

 

Город Аргун с 1990 года имеет статус города республиканского подчинения, расположен в центральной части Чеченской Республики в 17-ти километрах от города Грозного. Аргун является важным промышленным, социально-культурным и узловым центром Чеченской Республики и СКФО.

По территории городской черты проходит железнодорожная магистраль СКЖД, со станцией «Аргун», по северной части города, отсекая часть жилой зоны и промышленной застройки. По центральной части города проходит с запада на восток автомобильное шоссе «Грозный-Гудермес», а по западной части, с севера на юг пролегает автодорога республиканского значения «Грозный – Шали – Ведено- Ботлих».

Площадь городского округа г.Аргун:  – 4418 га.

Среднегодовая численность постоянного населения городского округа г.Аргун на 01.01.2018 г. – 36 930   человек. (по данным Чеченстата)

Географическое положение: Город Аргун граничит:

— с северо-запада — с Грозненским районом;

-с юга – c.Mecкep-юрт, Шалинского района;

— с востока – с Гудермесским районом.

На западной окраине города, в направлении с юго-запада на северо-восток протекает река Аргун, республиканского значения, впадающая севернее города в реку Сунжа.

Климат в основном умеренный. Территория города расположена на правобережной пойменной и надпойменной террасах реки Аргун, имеющих ровный рельеф поверхности, характеризующийся небольшим уклоном в направлении на северо-восток, в пределах абсолютных отметок 125-130м., а на юге 100-105м.

Поверхность территории городской черты прорезана немногочисленными балками, имеющими общее северо-восточное направление.

Наибольшая глубина промерзания грунта в зимнее время составляет 50 см. Грунтовые воды в пределах большей части территории города залегают на глубине 8-19м.  Сейсмичность – 7 баллов.

 

Экономическое развитие

В 2017 году экономика города продолжала динамично развиваться.

По данным Чеченстата на 01.01.2018 год число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения составляет 6,7 предпринимателей. Численность населения города Аргун составляет 36 930 человек.

Доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, в общей площади территории муниципального района составляет 80 %. По прогнозным данным до 2019 года ожидается увеличение данного показателя до 10 % за счет регистрации прав собственности на недвижимое имущество жителями г.Аргун.

Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям (26,7 км), в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения (188,39 км) за 2017 год составляет 14,1 %.

Уменьшение данного показателя планируется за счет проведения внепрограммных мероприятий по капремонту автомобильных дорог. Также, планируется за счет бюджетных инвестиций довести долю автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям до минимума в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих за 2017 год составила 19 782,8 рублей, что больше чем в 2016 году (за 2016 год – 17 865,9 руб.).

 

Дошкольное образование

Доля детей в возрасте 1-6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу в муниципальных дошкольных учреждениях в общей численности детей в возрасте 1-6 лет в 2017 году по данным Чеченстата составил 37,9 %. В 2016 году – 50 %. За отчетный период произошло уменьшение на 12,1 %.

Доля детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные учреждения за 2017 год составляет 7 %. Данный показатель по сравнению с 2016 годом снизился на 4 %.

В прогнозный период на 2019 год доля детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные учреждения повысится до 10 %.

 

Общее и дополнительное образование

В системе дополнительного образования всего функционируют 4 учреждения. Доля детей в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности в 2017 году составило 65 %, по сравнению с 2016 годом увеличение на 4 %.

 

Культура

Доля муниципальных учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта (1 здание), в общем количестве муниципальных учреждений культуры (4 здания) составляет 25%. В плановом периоде планируется произвести капитальный ремонт здания.

 

Физическая культура и спорт

Всего в 2017 году систематически физической культурой и спортом занимались 12 648 человек. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом составляет 38 %. По сравнению с 2016 годом произошло уменьшение на 7,9 %.

 

Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

По данным значением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя в 2017 году составляет 21,6 м2. По сравнению с 2016 годом на 2,4 м2 больше.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Доля многоквартирных домов, без учета двухквартирных, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами, в общем числе многоквартирных домов, в которых собственники помещений должны выбрать способ управления данными домами – 100 %;

расчет: 97:97*100=100 %, где 97 – кол-во многоквартирных домов, переданных управляющим компаниям и ТСЖ, всего 97 многоквартирных домов в г. Аргун, из них 97 домов.

Доля организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, электро- снабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа  в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, в общем числе организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа – 50 %

расчет: ГУП «Чечводоканал», МУП ПУЖКХ-(теплоснабжение), ОАО «Чеченгаз», ОАО «Нурэнерго» и ООО «ИРС-ЭЮ». Из 5 организаций коммунального комплекса 1 МУП. 1 ГУП и 1 ООО «ИРС-ЭЮ, соответственно: 3/5*100=60 %.

Доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет 85,4%.

расчет: в г. Аргун 97 многоквартирных домов, в том числе ведомственные 11 домов. Из остальных 86 МКД, количество земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет 71, соответственно: (11+71)/97*100 = 84,5%.

Доля населения, получившего жилые дома — жилые помещения и улучшившие жилищные условия в отчетном году, в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях –28,6%.

расчет: 16/ 86* 100% = 18,6 %, (где 16 – количество семей, получившие жилые помещения, 86 – количество семей состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в общей численности населения района).

 

Организация муниципального управления

Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций) за 2017 год составила 14,6 %, а в 2016 году составила 12,6 %.

Удельная величина потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах за 2017 год составила 523,5 кВ/ч на 1 проживающего, наблюдается увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за 2016 год данный показатель составил 116,52 кВ/ч на 1 проживающего.

Удельная величине потребления энергетических ресурсов муниципальными бюджетными учреждениями за 2017 год составила 21,4 кВ/ч на 1 человека населения, наблюдается понижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за 2016 год данный показатель составил 23 кВ/ч на 1 человека населения.

 

 

Начальник отдела экономики

и предпринимательства                                                                                З.Х. Додуев

Back to top