Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В ходе проверки установлено, что на основании Распоряжения Мэра города № 755-р от 20.04.2016 «О передаче дорог местного значения на обслуживание МУП «ПУЖКХ города Аргун» дороги местного значения города Аргун переданы на обслуживание МУП «ПУЖКХ г. Аргун».

Вместе с тем, на ул. Дружбы народов на участке дороги от дома № 15 до дома № 24 по ул. Гагарина в г. Аргуне имеются выбоины, дефекты покрытия, ямы, что является нарушением требований ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Таким образом, обязанности по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам, не исполнены.

По данному факту прокуратурой города 08.02.2018 в интересах неопределенного круга лиц в Шалинский городской суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление об обязании МУП «ПУЖКХ г. Аргуна» обеспечить соответствие состояния автомобильной дороги по ул. Дружбы народов на участке дороги от дома № 15 до дома № 24 по ул. Гагарина в г. Аргуне установленным техническим регламентам и другим нормативным документам, в том числе принять меры к устранению выбоин, дефектов покрытия, ям, которое находится на стадии рассмотрения.

 

 

Старший помощник прокурора города

 

юрист 1 класса                                                                                 М.В. Михайличенко

Back to top