принята на референдуме Чеченской Республики 23 марта 2003 года

23 марта 2003 года чеченский народ принял документ, засвидетельствовавший нашу историческую общность с Россией. Безусловно, время было тяжелое. Были задействованы СМИ, немало федеральных журналистов наблюдало за ходом подготовки. Были и те, кто открыто заявлял, что проводить референдум рано, что для этого не создано условий. Получался замкнутый круг — условий для проведения референдума нет, потому что продолжаются боевые действия, а боевые действия не прекращаются, потому что не сформированы легитимные государственные органы, способные остановить те самые военные действия. Необходимо было переломить ситуацию, так сказать разорвать этот замкнутый круг. Что и сделал первый Президент, Герой России Ахмат — Хаджи Кадыров.

Подготовка к всенародному голосованию по принятию основного закона Чеченской Республики — Конституции велась в республике по всем фронтам. Проводились круглые столы с участием деятелей политики, культуры, правозащитников. Проводились социологические опросы среди всех слоев населения. Результаты опросов говорили о том, что более 90% населения республики считают, что референдум нужно проводить и проводить как можно быстрее.

Референдум прошедший 23 марта 2003 года стал точкой отчета, с которого и начались мирные процессы в Чечне. На многочисленных встречах с журналистами Ахмат-Хаджи Кадыров подчеркивал, что проведением одного референдума всех проблем не решить, в одночасье все не изменится, но он станет той стартовой площадкой, с которого мы начнем движение вперед и выйдем из хаоса. Ведь всегда нужно с чего-то начинать.
То, что вокруг нас сегодня чего мы можем наблюдать и пользоваться сегодняшним спокойствием и благополучием есть результат работы начатой именно тогда, это ее плоды. Потому что основной целью проведения референдума было прекращение несанкционированных обстрелов, «зачисток», похищений людей, создание человеческих условий для граждан республики.

В этот знаменательный для всего чеченского народа день в городе Аргун проведены массовые праздничные мероприятия. С участием жителей проведен автопробег, во Дворце культуры под руководством Мэрии совместно МУ «Управление культуры» проведено мероприятие «Ловзар», где приняли участие первый заместитель Мэра Саид-Хамзат Дудаев, заместитель главы Наиб Тимирсултанов и др. Так же Аргун принял участие в автопробеге который состоялся от мечети «Сердце Чечни» до развязки Ачхой-Мартан- Грозный (Сердце Чечни). В общей сложности в мероприятии приняло участие более 600 чел.img_2253 img_2261 img_2283

Back to top