В Международный день защиты детей прокуратура г. Аргуна напоминает, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

 

Надлежащее исполнение этой обязанности приобретает особую актуальность в летний период в связи с наступлением каникул. Родители обязаны принять дополнительные меры, направленные на обеспечение защиты жизни, охраны и укрепления здоровья несовершеннолетних, предупреждения их безнадзорности и противоправного поведения, совершения в отношении них преступных посягательств.

 

В случаях выявления факторов, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности детей, нарушения их прав, воспрепятствования реализации родителями своих прав и исполнения обязанностей в отношении детей, а также иных случаях родители обязаны незамедлительно использовать предоставленные им законом полномочия по обращению в суд, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, внутренних дел, сообщать о таких фактах в органы прокуратуры.

 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 КоАП РФ, а в случае, сопряженном с жестоким обращением с несовершеннолетним, уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ.

 

Back to top