Отчет

о проделанной работе МУ «Управление культуры  г.Аргун» по противодействию злоупотребления наркотиков и их незаконному обороту за 1-2 квартал 2020г.

20 января 2020 года провели диалог со старшеклассниками на тему: «Здоровое поколение – будущее народа». Ребятам представилась возможность пообщаться с известными спортсменами города, которые были приглашены в качестве гостей. Спортсмены рассказали, как добились успехов и как повлиял на их жизнь спорт. Так же, была затронута тема наркомании и ее пагубное воздействие на здоровье человека. Проходило мероприятие во Дворце культуры г.Аргун.  Присутствовало более 350 человек.

27 января 2020 года в зале Дворца культуры г.Аргун провели беседу с учащимися старших классов и молодежью на тему: «Цени свою жизнь», по профилактике подросткового суицида. На мероприятие были приглашены начальник ОМВД по г.Аргун А.Хизриев и имам мечети г.Аргун Ю.Доскаев. Представители власти и богословы обратились к молодым людям и родителям с просьбой быть бдительными, быть хозяевами своей судьбы и вырасти достойными потомками своих предков. Кадий, в свою очередь, рассказал о том, как религия Ислам оценивает такой поступок. Присутствовало более 300 чел.

28 января 2020 года, методисты Дворца культуры города Аргун провели беседу с учащимися старших классов школ города на тему: «Основы здорового  образа жизни». Диалог начался с вопроса — что же такое здоровый образ жизни? Детям рассказали о пагубных привычках, которые влияют на дальнейший образ жизни и состояние здоровья человека. Проходила беседа в актовом зале Дворца культуры г.Аргун. Присутствовало более 100 чел.

26.01.2020г. в ДК с.Чечен-аул провели беседу о вреде наркомании и табакокурения: «Мой выбор — здоровый образ жизни». Прочитали Мовлид.  На мероприятии присутствовали: Администрация села и Имам мечети. Общее число зрителей 150 человек.   

20.02.2020г.  в ДК с. Комсомольское провели беседу с молодежью  на тему: «Мой выбор жизнь без наркотиков». Работники ДК провели профилактическую работу, рассказав о последствиях употреблений наркотиков. Зрителей 85человек.

27 февраля 2020 года, с целью духовно-нравственного воспитания молодежи, состоялась беседа со школьниками и молодежью города. На мероприятии были затронуты темы по нескольким направлениям: терроризм-экстремизм, профилактика наркомании и табакокурения, профилактика правонарушений, этика и нормы поведения в семье и обществе. В мероприятии приняли участие руководители клубных формирований  МКУ «ДК г.Аргун». Проходило мероприятие во Дворце культуры г.Аргун. Присутствовало более 150 чел.

15 февраля 2020 года   прошла беседа со старшей группой участников художественной самодеятельности о вреде наркомании, алкоголя и курения на тему: «Три ступени, ведущие вниз». Вели беседу с подростками врач городской больницы и преподаватели Дворца культуры г.Аргун. Они рассказали ребятам о пагубном влиянии вредных привычек и плачевных последствиях их употребления. Проходило мероприятие в актовом зале Дворца культуры. Присутствовало на мероприятии около 150 человек.

17 февраля 2020 года прошла беседа с участниками художественной самодеятельности среди младшей и старшей групп, о здоровом образе жизни, на тему: «Мы выбираем свой завтрашний день!». Вели беседу с детьми и подростками  преподаватели клубных формирований, которые рассказали о том, как воздействуют вредные привычки сначала на здоровье, а затем и на дальнейший образ жизни. Здесь же прозвучали рекомендации, чтобы избежать таких плачевных последствий. Проходило мероприятие во Дворце культуры г.Аргун. Присутствовало на мероприятии более 150 человек.

20 февраля 2020 года в целях профилактики наркомании, алкоголизма и курения, в фойе Дворца культуры города Аргун, прошла выставка рисунков и поделок на тему: «Здоровье дороже золота». Авторы рисунков и поделок предоставили материал тематического характера. Проходило мероприятие в фойе Дворца культуры г.Аргун. Присутствовало на мероприятии около 150 человек.

25.02.2020г. организовали книжную выставку: «Алкоголизм и его последствия». Цель данного мероприятие: донесение до детей что алкоголь пагубно воздействует на организм человека. Данное мероприятие проводилось с участием Имама села в ДК с. Чечен-аул. Общее число зрителей 150 человек.

2 марта 2020 года во Дворце культуры провели беседу с молодежью города на тему: «В будущее со здоровой молодежью». В ходе беседы, вниманию зрителей был представлен видеоролик о пропаганде здорового образа жизни, основанный на реальных событиях культурной и спортивной жизни народа Чеченской республики. В беседе приняли участие спортсмены города, которые рассказали о своих достижениях благодаря здоровому образу жизни. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Присутствовало более 350 человек.

11 марта 2020 года провели беседу с молодежью города на тему: «На острие иглы». Для проведения данного диалога с подростками были приглашены врач городской больницы и сотрудники органов власти. Гости мероприятия разъяснили ребятам о вреде и пагубном влиянии не только тяжелых наркотических веществ, но и обычных, на первый взгляд, вредных привычках, так как начинается все именно с этого. Ребятам привели примеры тяжелых и даже летальных последствий употребления наркотиков. Присутствовало более 200 человек.

В период ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавируса, культурные мероприятия для жителей г.Аргун, запланированные на 2 квартал и занятия клубных формирований, по мере возможностей, проводились дистанционно.

Важным направлением работы МКУ «ЦБС» является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей подростков и молодежи. Библиотекари ставят перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

20 января в ЦБСпровелибеседу, на тему: «Жизнь над пропастью». В ходе беседы говорили с подросткамио ценностного и ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм, о формирование представления негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие.  Присутствовало 14 чел.

24 января в библиотеке-филиала№4тематическая беседа: «Мы выбираем жизнь!».

Цель: Закрепить у воспитанников знания о том, что здоровье- главное условие счастливой жизни. Провести профилактику употребления наркотических средств среди детей. Присутствовало 13 чел.

6 февраля в библиотеке-филиала№3 провели лекцию-беседу, на тему: «Наркотики и алкоголизм губят таланты». Библиотекарь прочитала лекцию о формирование представления негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Присутствовало 10 чел.

17 февраля в Комсомольской библиотеке-филиал №5 провели обзор литературы: «Здоровью-да, наркотикам -нет».Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных заболеваний. Присутствовало 10 чел.

12 марта в ЦДБ-филиала№1 провели профилактический час, на тему: «О вреде наркотиков», с читателями, рассказали о мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей. Присутствовало 12 чел.

19 марта в библиотеке№2провели беседу с молодежью, на тему: «Сохрани свое завтра», библиотекари рассказали гостям мероприятия о необратимых последствиях для здоровья от употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, об искалеченных жизнях молодых людей. Присутствовало 7 чел.

    16 июня в библиотеке-филиала№3 провели беседу с подростками, на тему: «Наркотики. Игры с разумом». (Дистанционно). Работники библиотеки рассказали о ценностного и ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм,

о формирование представления негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие,на тему: «Наркотики — путь в никуда!!!»

25 июня в библиотеке-филиала№2к Международному дню борьбы с наркоманией, провели выставку газетно – журнальных материалов, на тему; «Человек и зависимость».(Дистанционно).

Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем. Среди молодежи нередко существует расхожее представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Появляются слабость, бессонница, потеря аппетита, исхудание.

И.о начальника ___________________________ З.Б.Заурбеков

Back to top