В рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Административной комиссией при мэрии города Аргун совместно с ОМВД по г. Аргун проводятся рейдовые мероприятия по выявлению правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, сфере благоустройства и содержания территорий населенных пунктов, а также прилегающих к ним территорий.
Все мы видим, как преобразился наш городской округ за последнее время благодаря руководству республики. К нам приезжают туристы со всех уголков мира.
Неухоженные прилегающие к частным домовладениям территории, годами захламлённые строительным материалом и заброшенные участки, содержащиеся в несоответствии с санитарными нормами, неприемлемы.
Правонарушители будут привлечены к административной ответственности по закону Чеченской Республики от 8 мая 2008 года № 17-РЗ «Об административных правонарушениях». Административный штраф за выявленные нарушения будет накладываться по соответствующим статьям вышеуказанного закона.
Количество обращений граждан по вопросам получения услуг Росреестра, поступивших в ведомство в 2021 году, сократилось на 33% по сравнению с предыдущим годом и составило 38,7 тыс. (в 2020 – 57,8 тыс.). Это свидетельствует о повышении информированности россиян о деятельности ведомства и росте удовлетворенности качеством услуг и сервисов.
«Росреестр становится центром компетенций в области земли и недвижимости. Мы идем навстречу гражданам, стремимся сделать предоставление услуг максимально эффективным, удобным и быстрым. В 2021 году мы усилили взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками, повысив востребованность цифровых услуг Росреестра. Приняли концепцию информационной политики, в рамках которой проводим системную работу с гражданами и СМИ. Впервые Росреестр вошел в топ-3 наиболее открытых органов власти, согласно исследованию Счетной палаты РФ. Ведомство старается помогать людям, отвечая на запросы в социальных сетях ведомства. Мы понимаем, что за каждым нашим решением и оперативной обратной связью стоит судьба человека.В 2022 году эта работа будет продолжена», – сообщила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.
Как и в 2020 году, чаще всего рассматривались обращения на тему электронных услуг и сервисов. Однако если год назад таких вопросов поступило 16,3 тыс., то в 2021 году – в два раза меньше. Это в том числе связано с запуском новой версии официального сайта ведомства, где существенно упрощен процесс получения услуг. «Личный кабинет» стал гораздо удобнее, теперь в нем доступны все виды учетно-регистрационных действий. Упрощена процедура получения услуг — больше половины полей автозаполняются. Повышена надежность и отказоустойчивость сервисов.
Кроме того, с 2021 года в рамках рубрики «Вопрос-ответ» на сайте Росреестра еженедельно публикуются материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости. Также ведомство ведет социальные сети, где регулярно информирует об основных событиях и изменениях на рынке недвижимости.
На втором месте – рассмотрение обращений по государственной регистрации прав и кадастровому учету. По сравнению с 2020 годом (11 тыс.) их количество сократилось на 64% и составило 4 тыс.
Поступали вопросы касательно проведения государственного земельного надзора, сроков предоставления услуг, кадастровой оценки, землеустройства и установления границ, а также вопросы по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих.
«Росреестр выстроил клиентоориентированную модель по работе с обращениями граждан. В 2021 году сервис «Обращения граждан» модернизирован и интегрирован с ведомственной системой электронного документооборота. Разработано новое методическое пособие для подготовки понятных ответов для людей. В комплексе это обеспечило оперативность в процессе рассмотрения обращений и в целом повысило удовлетворенность граждан», – сообщил начальник Административного управления Росреестра Александр Третинников.
Также сократилось количество обращений граждан, поступивших в Росреестр через Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО). В 2021 году через ВЦТО в ведомство обратились 4,4 млн заявителей – как по телефону, так и по электронной почте. Это на 15% меньше, чем годом ранее.
По данным общероссийской публичной системы «Ваш контроль», в 2021 году средняя оценка работы ведомства со стороны граждан составила 4,29 по пятибалльной шкале (в 2020 и 2019 — 4). За весь период поступило 89,6 тыс. комментариев, из которых 83% – положительные (на 10% больше, чем в 2020 и в 2019 гг.).
По всем возникающим вопросам граждане могут обратиться к специалистам Росреестра с помощью интернет-сервиса «Обращения граждан». Подробная информация размещена в разделе «Обратная связь» на сайте ведомства. Также круглосуточно работает ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра — 8-800-100-34-34.
В рамках исполнения протокольного поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в городском округе города Аргун, усиленными темпами проводятся работы по санитарной очистке территории промышленной зоны, которая входит в число крупных инвестиционных площадок региона.
На данном субботнике ежедневно принимают участие более 300 человек и привлечено не менее 15 единиц спецтехники. Благодаря сноровке и командной работе всех задействованных на объекте рабочих, уже спустя 10 дней с начала работ по санитарной очистке на данной территории работы близятся к завершению.
Благодаря мудрой политике Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова наша республика является инвестиционно-привлекательным регионом, в который все больше людей хотят вкладываться, тем самым развивая промышленность.