МЭРИЯ ГОРОДА АРГУН ул. А.А. Кадырова, 62б, Аргун, Чеченская Республика, 366287 тел./факс (87147) 2-22-05, 2-22-63 e-mail: newargun@mail.ru; www.newargun.ru ОКПО 45271191; ОГРН 1022001942588; ИНН/КПП 2001000166/200101001УСТРАДА-ГIАЛИН МЭРИ А.А. Кадыровн ур. 62б, Устрада-Гlала, Нохчийн Республика, 366287 тел./факс (87147) 2-22-05, 2-22-63 e-mail: newargun@mail.ru; www.newargun.ru ОКПО 45271191; ОГРН 1022001942588; ИНН/КПП 2001000166/200101001
__________________ № ________________ На №_____________ от ________________ 

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАШИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ МЭРИИ ГОРОДА АРГУН ИНФОРМИРУЕТ:

Во исполнение пункта 3 Решения МРГ по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи от 21.12.2018 г., направляем Вам информацию о проделанной работе КДН и ЗП при Мэрии города Аргун (далее комиссия) за III квартал 2020 года.

В соответствии с пунктом 11 Протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 10.03.2020 г. «О мерах по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» и рекомендацией Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за № 95-00-04/01-932-2020 от 13.03.2020 г., заседания комиссии были проведены в дистанционном формате посредством телефонной связи. Так, за отчетный период комиссией проведено 5 заседаний с рассмотрением 48 административных дел. В отношении 29 правонарушителей принято решение о назначении административного штрафа в виде предупреждения, в отношении 19 правонарушителей с принятием решений о наложении административного штрафа на общую сумму 23100 рублей, оплачено штрафов на сумму 11500 рублей. Наиболее типичным составом правонарушения, рассматриваемого комиссией является ч. 1 ст. 5. 35 КоАП РФ, в части ненадлежащего воспитания детей. За отчетный период из 48 административных материалов в отношении родителей рассмотрено 37, а в отношении несовершеннолетних 11.

В период летней оздоровительной кампании комиссией, было дано поручение руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также шефам-наставникам, закрепленным за подучётными семьями о принятии мер по организации летнего отдыха детей из семей, состоящих на учете комиссии, а также организации досуга и занятости и временного трудоустройства несовершеннолетних в каникулярный период. Но в этом году в связи с пандемией новой короновирусной инфекции «COVID-19» родители изъявили желания отказаться от трудоустройства и отпускать в детские лагеря своих детей, боясь за их здоровье.

По мере возможности, комиссией оказывается материальная и финансовая помощь семьям, состоящим на профилактическом учете.

Так, 6 подучетным семьям, в виду их плохого материального обеспечения, Региональным общественным фондом имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, постоянно оказывается продуктовая, и финансовая помощь, также оказана помощь по раздаче овец в честь праздника Курбан-Байрам, с одновременным проведением индивидуальных профилактических мероприятий о необходимости строгого соблюдения режима карантина и норм действующего законодательства. Работа по оказанию материальной и финансовой помощи подучетным семьям и в дальнейшем будет продолжена.

Кроме этого, 17 подросткам из семей, состоящих на учете в комиссии, оказана помощь по приобретению школьных принадлежностей, формы и иных предметов к началу учебного года.

Также, комиссией совместно с инспекторами ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Аргун, специалистом опеки и попечительства, и специалистом МУ «ДО г. Аргун», проведены плановые рейдовые мероприятия по проверке жилищно-бытовых условий подучетных семей. После проведенной проверки, комиссия решила снять 2 семьи с учета КДН и ЗП, в виду улучшения их условий проживания и дохода.

Так, по состоянию на 24.09.2020 г. на учете КДН и ЗП находятся 4 семьи, в которых 25 несовершеннолетних детей.

С соответствием с поручением Правительства РФ разработан проект Положения КДН и ЗП при Мэрии города Аргун, который утвержден постановлением Мэра от 06.07.2020 г. за № 36.

Комиссией проводятся работы по выявлению фактов несчастных случаев. В ходе проверочных работ на территории городского округа город Аргун не выявлено ни одного факта несчастного случая, произошедшего среди несовершеннолетних. Тем не менее, в соответствии с нормами действующего законодательства, комиссией с привлечением религиозных деятелей, общественности и представителей правоохранительных органов в образовательных и спортивных учреждениях города проводятся профилактические мероприятия во избежание таких фактов среди подростков.

По состоянию на сегодняшний день на территории городского округа город Аргун, не выявлено ни одного факта жестокого обращения родителями или иными законными представителями с несовершеннолетними. На сайте Мэрии г. Аргун и в информационных счетах выложен телефон доверия                   8 (87147) 2-22-63, работающего в круглосуточном режиме, для сообщений несовершеннолетними о фактах жестокого обращения с ними.

         Также, сообщаем Вам о том, что после проведенной выездной проверки межведомственной комиссии, (далее-МВК) в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Мэрии города Аргун (далее-КДН и ЗП), где членами МВК были выявлены следующие нарушения:

— в ведении журналов учета по направлениям деятельности;

— в ведении личных дел подучетных семей, а именно для некоторых семей не были составлены учетные карточки;

— не был разработан и утвержден План и график выездных профилактических мероприятий субъектов системы профилактики подучетными семьями:

— отсутствовал порядок постановки на учет в комиссию несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;

— не налажено на соответствующем уровне взаимодействие с органами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— отсутствовали индивидуальные реабилитационные программы на каждого несовершеннолетнего и семью, признанных в социально опасном положении, составленные с учетом психофизических особенностей правонарушителей, потребностей бытового и социального жизнеустройства, индивидуальной коррекции;

— своевременно не были отправлены информации по протоколам МВК;

         Данные нарушения комиссией уже устраняются.

Так, распоряжением Мэра от 24.08.2020 г. за № 394 утвержден «План и график работы с семьями, находящимися в социально опасном положении на 2020 год».

         Также разработан проект постановления об утверждении Положения о порядке постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, который находится на стадии утверждения.

         По ведении журналов сообщаем, что все журналы приведены в соответствующий порядок и в дальнейшем будут вестись, и использоваться в соответствующей норме.

         Разработана индивидуальная профилактическая работа на каждого несовершеннолетнего и семью, признанных в социально опасном положении, составленные с учетом психофизических особенностей правонарушителей, потребностей бытового и социального жизнеустройства, индивидуальной коррекции.

Взаимодействие с органами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уже приводится на соответствующий уровень по взаимодействию и передачи информации, а также по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

По выявленным нарушениям председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Мэрии города и его ответственному секретарю указано на необходимость более ответственного отношения к делопроизводству комиссии и недопущению подобных нарушений.

Впредь комиссия обязуется не допускать нарушений, и проводит работу на соответствующем уровне.

С уважением,

Заместитель Мэра                                                                          А.С. Мациев

Межидов Джабраил Залкиплиевич, отдел правового и кадрового обеспечения, главный специалист

(87147) 2-24-91

Back to top