Незаконный оборот промышленной продукции

Термин промышленная продукция приведен в Федеральном законе от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» и определен как товары, произведенные в результате осуществления деятельности в сфере промышленности. С учетом специфики деятельности Государственной комиссии под промышленной продукцией следует понимать товары, произведенные в результате осуществления деятельности, относящейся к обрабатывающему производству.

Оборот промышленной продукции включает в себя все этапы создания и движения товаров, в том числе стадии разработки, производства, реализации (продажи или поставки) промышленной продукции, включая ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) промышленной продукции и связанные с этим процессы расфасовки, упаковки, маркировки, хранения и транспортировки, а также дальнейшее ее уничтожение, утилизация, переработка и прочее.

В свою очередь, под незаконным оборотом промышленной продукции следует понимать оборот промышленной продукции, осуществляющийся с нарушением требований законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, в том числе контрафактной и фальсифицированной промышленной продукции.

Так, к незаконному обороту промышленной продукции можно отнести следующие нарушения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации:

— таможенного законодательства при ввозе (импорте) и вывозе (экспорте) промышленной продукции;

— интеллектуальных прав при производстве и реализации промышленной продукции на территории Российской Федерации;

— правил внутренней торговли, в том числе несоблюдение необходимых норм и регламентов;

 — правил пользования недрами и ресурсами;

— при подделке сопроводительных документов на промышленную продукцию или указание неполной или недостоверной (ложной) информации о составе, и (или) характеристиках, и (или) ее свойствах.

Также необходимо отличать «контрафакт» от незаконного оборота в целом. Под контрафактной продукцией («контрафактом») чаще всего подразумевают продукцию, произведенную с нарушением авторских прав (незаконное использование мультимедийной продукции, книг, программного обеспечения и др.). Однако это понятие значительно шире и включает нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, промышленная продукция, произведенная с нарушением прав на результаты интеллектуальной деятельности является контрафактной (товарные знаки, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и др.).

         При этом в незаконный оборот также включен оборот фальсифицированной продукции («фальсификата»), промышленной продукции произведенной с нарушение требований технических регламентов, а также с указанием неполной или недостоверной (ложной) информацией о составе, и (или) характеристиках, и (или) ее свойствах.

Таким образом, понятие незаконного оборота включает в себя помимо оборота контрафактной и фальсифицированной продукции также нарушения таможенного законодательства, налогового, правил внутренней торговли, правил пользования недрами и ресурсами и иные виды нарушений законодательства при производстве реализации промышленной продукции.

Back to top