Преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях – это предусмотренные статьями 201-204 гл. 23 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) умышленные общественно опасные действия, посягающие на установленный порядок службы в коммерческих или иных организациях и причиняющие вред охраняемым законом интересам граждан, организаций, общества, государства.

Система преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях включает:

— злоупотребление полномочиями (ст. 201, 202 УК);

— превышение полномочий (ст. 203 УК);

— коммерческий подкуп (ст. 204 УК).

Уголовная ответственность по статье 201 УК РФ наступает за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Содержание преступления ст.203 УК РФ заключается в действиях частного детектива или работника частной охранной организации, выходящие за пределы установленных Законом полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств. Отдельное внимание следует обращать на случаи, когда действия, превышающие полномочия, образуют самостоятельный состав преступления, например, прослушивание телефонных переговоров, незаконное проведение обыска в жилище, перлюстрация писем и т.д.

Ответственность по ст. 204 УК РФ наступает в двух случаях. Первый – это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (ч.ч. 1, 2 ст. 204 УК РФ). И второй случай – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ).

О фактах совершения незаконных действий против интересов службы в коммерческих и иных организациях необходимо сообщать в прокуратуру.

Помощник прокурора г. Аргуна: М-С.Э. Муртузалиев

Back to top