Извещение по электронной почте для тех целей, что устанавливает Трудовой кодекс Российской Федерации для извещений в письменной форме, является равнозначным, но при этом такой порядок информирования работника необходимо закрепить в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте. Такие разъяснения даны Минтрудом России в письме от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560.

Следовательно, если стороны трудовых отношений в договоре либо в локальном нормативном акте организации оговорили, что переписка через мессенджер или в соцсетях является способом согласования условий договора, то по примеру с электронной почтой такое уведомление представляется возможным.

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 Гражданского процессуального кодекса РФ может принять любые средства доказывания.

В гражданско-процессуальном законодательстве деловая корреспонденция, полученная посредством электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, является письменным доказательством (ст. 71 ГПК РФ).

То есть распечатанные сканы сообщений в мессенджерах или социальных сетях с отметкой об их прочтении можно приобщить к делу как доказательства.

Помощник прокурора города Муртузалиев М-С.Э.

Back to top