В Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесены изменения. В частности, поправками закреплен прямой запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Для объектов торговли смягчен запрет на загрузку (выгрузку) в рабочее время товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными. Теперь он касается только путей, связанных с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

Культурно-просветительные и зрелищные организации обязаны информировать зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке действий при пожаре, о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также о расположении первичных средств пожаротушения.

Ряд изменений касается обеспечения пожарной безопасности в медицинских организациях. Так, согласно новым поправкам, размещение палат для детей и тяжелобольных следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий. В подвальных и цокольных этажах медорганизаций можно будет размещать мастерские, склады и кладовые, если это предусмотрено проектной документацией.

Перечисленные изменения и другие уточненные положения вступили в силу 3 октября 2019 года.

Помощник прокурора г. Аргуна М.У. Яхьяев

Back to top