Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Мэрии города Аргун сообщает, что на учете комиссии, по различным основаниям Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Закона ЧР от 24.06.2014 г. № 25-рз « О профилактике безнадзорности и правонарушений в ЧР» находится 6 семей.

         За I квартал 2019 года проведено 4 заседания комиссии, где рассмотрено 15 административных дела. По результатам заседаний в отношении 13 граждан принято решение о привлечении к административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 1300 рублей, а в отношении  2 гражданам принято решение о привлечении их к административному наказанию в виде предупреждения.

         Из указанного общего количества административных дел по части 1 статьи 5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) КоАП РФ службой ПДН ОМВД России по г. Аргун составлено 9 административных протоколов в отношении родителей, и ГЛО МВД России по ЧР в г. Аргун составлено 5 административных протоколов по ч.1 ст. 5.35 в отношении родителей. Как привило, основаниями к привлечению родителей к данному виду ответственности явились непосещение учебного процесса учащимися без уважительных причин и бытовой травматизм детей, ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей и прав и другое.

         За проход по железнодорожным путям в неустановленных местах лицами достигшими 16-и летнего возраста, т.е по ч. 5 ст. 11.1 (Действия угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене) КоАП РФ привлечен к административной ответственности 1 подросток.

         Так же, с целью защиты детей от преступных посягательств и вовлечения их в преступную деятельность в образовательных учреждениях города Аргуна перед учащимися совместно с представителями духовенства, ОМВД и других заинтересованных субъектов профилактики проводились беседы и лекции.

         Комиссия настоятельно рекомендует родителям и лицам их, занимающим больше уделять внимание учебе, досугу и отдыху своих детей, более активно заниматься их духовно-нравственным воспитанием и обучением.

Back to top