Экспортно-ориентированные предприниматели ЧР расширяют географию своей деятельности  

Грозный 21.11.2023 г. Центр поддержки экспорта (ЦЭП) Чеченской Республики, открытый в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», с целью развития международных и торговых отношений между странами организовал бизнес-миссию для субъектов малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики в Саудовскую Аравию. Об этом сообщил руководитель Центра поддержки экспорта ЧР Адам Сапарбиев.

«Разносторонний состав делегации от делового сообщества Чеченской Республики был сформирован с учетом экспортных интересов предпринимателей нашего региона. Участниками бизнес-миссии стали компании следующих направлений деятельности — ИП Тайсумов — неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками; ООО «Харвест» — оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных; ООО «Агроинвест» — предоставление услуг в области растениеводства»,- рассказал А. Сапарбиев.

По его словам, ключевым событием бизнес-миссии стало еще и посещение выставки Saudi Agriculture -2023, прошедший в Эр-Риядском международном выставочном центре в  г. Эр-Рияд,  где были представлены достижения сельского хозяйства и пищевой индустрии, молочного животноводства, растениеводства и аквакультуры, а также разработки в области сельхозмашиностроения (агротехника и практика в области сельского хозяйства).

«В рамках этой выставки мы приняли участие в   b2b-переговорах с иностранными компаниями, заинтересованными в импорте российской продукции и услуг. На переговоры прибыло более 15 компаний из разных стран широкого спектра сферы деятельности – торговые сети и дистрибьюторы продуктов питания, медицинские учреждения, горнодобывающие предприятия, текстильные фабрики, строительные компании, мебельные магазины, энергетические компании, предприятия сферы IT, в сфере АПК и туризма», сообщил А. Сапарбиев.

«Примечательно, что в результате участия в бизнес-миссии была подтверждена заинтересованность в приобретении услуг и продукции предприятий нашей республики иностранными компаниями. Были установлены прямые контакты с руководством ведущих компаний и достигнуты договоренности о поставках и совместных проектах», — сообщил А. Сапарбиев.

«По итогам рабочих встреч, которые состоялись у нашей делегации с Торговым представителем РФ в Саудовской Аравии и представителем РЭЦ в странах Ближнего Востока была достигнута договоренность о поддержке участия экспортно-ориентированных компаний Чеченской Республики, заинтересованных в сотрудничестве с предприятиями Саудовской Аравии и других ближневосточных стран, а также участие компаний из Чеченской Республики со своим стендом под эгидой «Сделано в России»  в следующем году», — сообщил А. Сапарбиев.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР

Back to top