Уважаемые жители городского округа город Аргун!

Сообщаем Вам, что в целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2020 № Пр-907, перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753 на территории городского округа г. Аргун действует программа «Социальная газификация» в рамках, которого будет проложена газораспределительная сеть до границ земельного участка бесплатно.

         Что значит бесплатная газификация?

Это значит, газовую трубу дотянут до границы земельного участка (подробнее смотрите на рисунке)

Для того чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям.

Во-первых, участок должен располагаться не более чем в 200 м от газораспределительной сети.

Во-вторых, дом должен быть капитальным. То есть стоять на фундаменте.

В-третьих, максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 кубометров в час. При этом площадь дома искусственно ограничиваться не будет.

А если участок расположен в СНТ?

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) воспринимается как единый собственник участка, на котором оно расположено. Поэтому бесплатно трубу проведут только до границы самого СНТ. До домов члены товарищества потянут газ за свой счет.

Кто оплатит подключение к самому дому?

Как и раньше, оплачивать ее будет собственник дома. Льгот на этот счет не предусмотрено — на частной территории расходы несет частник

7 кубометров газа в час — это много или мало?

В стандартный газовый баллон высотой 0,93 м входит 10 кубометров пропана (50 л).

Чтобы вскипятить литр воды с 15 до 100 градусов, нужно 0,01 кубометра.

Для отопления 100 кв. м требуется порядка 1,5 кубометра в час. Еще чуть больше кубометра в час «съедает» газовая плита с четырьмя включенными конфорками и духовкой.

Что делать, чтобы подключили?

Собрать пакет документов и подать заявку. Сейчас это можно сделать, обратившись в местную газораспределительную организацию с пакетом документов.

Кто должен подавать заявку?

Подать заявку может собственник, если он единственный. Если собственников несколько, то один из них, заручившись письменным согласием остальных. Если заявку подает арендатор участка или помещения, он должен приложить согласие собственника(-ов).

Подать заявки можно в следующих местах:

филиале «Аргунский» ООО «Газпром Газораспределение Грозный» по адресу:    г. Аргун, ул. ул. В. Комарова, 28, контактный номер — 8 (87147) 2-23-95;

Мэрия г. Аргун по адресу: г. Аргун ул. А.А. Кадырова, д. 62 «б», отдел ЖКХ, ПТС. Контактный номер – 8 (87147) 2-22-70.

По имеющимся вопросам можно обратиться по номеру – 8 (87147) 2-22-70.

Back to top