С начала 2023 года в Чеченской Республике зарегистрировано около 1551 частных домов

По данным Управления Росреестра по Чеченской Республике, за 4 месяца текущего года в Чеченской Республике на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 1551 жилых дома. Общая площадь застройки составляет 282627 кв. м., где год завершения строительства с 2013 по 2023 годы.

«Жители нашей республики отдают предпочтение домам из кирпича. Самыми популярными у жителей Чечни остаются одноэтажные дома, их количество составило 1375, на втором месте двухэтажные – 166 домов и трехэтажных домов — 10», — сообщил заместитель руководитель Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

На уровне Правительства Российской Федерации внедряются меры поддержки строительной отрасли, которые направлены на сохранение спроса на частное домостроение. Одной из важных мер является распространение «дачной амнистии» на земли с назначением ИЖС и ЛПХ. Так, до 1 марта 2031 года жители Чеченской Республики могут узаконить свои дома на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в упрощенном порядке. Для этого гражданам необходимо подать через офис МФЦ или официальный сайт Росреестра заявление о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top