Срок службы в армии в обязательном порядке включается в страховой стаж

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) информирует: срок службы в армии в обязательном порядке включается в страховой стаж, плюс за этот период начисляются пенсионные баллы.

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах. Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также индивидуальные пенсионные коэффициенты начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относится служба в рядах Российской армии по призыву.

Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Для получения права на страховую пенсию в 2020 году необходимо иметь  не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Узнать о своих заработанных пенсионных правах и  будущем праве на страховую пенсию по старости, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Все представленные в личном кабинете гражданина сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, представленных в Пенсионный фонд России работодателями.

Дистанционное назначение пенсии по телефону

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) информирует: если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии возможности связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии, и запускаются дальнейшие процессы по оформлению.

Следует отметить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету.

Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Напоминаем! Сертификаты с прежней суммой материнского капитала действительны и обменивать их не нужно

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) напоминает, что сертификаты с прежней суммой материнского капитала действительны и обменивать их не нужно.

С 1 января 2020 года материнский капитал  проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей начиная с текущего года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата  могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который тоже, кстати, индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд начал оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не требуется.

Напоминаем: в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за вторых детей, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

616 617 рублей за вторых детей, рожденных начиная с 2020 года.

либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

Тонкости выхода на досрочную пенсию учителей

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) информирует о порядке  назначения досрочной страховой пенсии педагогическим работникам.

Педагоги имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста они могут, если одновременно выполняются два условия: работа в определённых должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

Начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогических работников определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Время отсрочки увеличивается, как и общеустановленный возраст выхода на пенсию, в общей сложности на пять лет к 2023 году.

Педагоги, у которых право на пенсию возникает в 2020 году, могут оформить её спустя полтора года.

Например, педагог, который выработал необходимый стаж в июне 2020 года, сможет выйти на пенсию в декабре 2021 года, при условии, что он заработал необходимое количество пенсионных баллов (в 2021 году их количество составляет 21).

Если же у педагогического работника спецстаж будет выработан в августе 2020 года и накоплены индивидуальные пенсионные коэффициенты (в 2022 году их количество составляет 23,4 балла), то он сможет выйти на пенсию в феврале 2022 года.

Отметим, что право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью предоставляется на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Данными Правилами предусмотрено, что работа в должности социального педагога засчитывается в спецстаж в строго определённых учреждениях. К их числу отнесены: образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; учреждения социального обслуживания. Работа в должности социального педагога в общеобразовательных учреждениях в стаж, дающий право на досрочную пенсию, не засчитывается.

Важно помнить, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой спецстажа. Так, школьный учитель, который в октябре 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, приобретёт и статус предпенсионера.

Форму получения набора соцуслуг нужно выбрать до 1 октября

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) напоминает, что люди, имеющие право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами, могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2020 года он проиндексирован и составляет 1 155,06 рубля в месяц:

Лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 889,66 рубля в месяц.

Путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля в месяц.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшихся воздействию радиации, которым набор изначально предоставляется деньгами. Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Сделать это можно через личный кабинет портала ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре госуслуг. Если раньше заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

Консультацию специалиста Пенсионного фонда по данному вопросу можно получить по телефону региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Все услуги Пенсионного фонда бесплатны!

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) предупреждает жителей региона о появлении мошенников, которые в мессенджерах WhatsApp, Telegram и других социальных сетях предлагают оформить заявление на государственные выплаты за отдельную плату.

Пресс-служба Отделения ПФР по Чеченской Республике предупреждает, если гражданам предлагают оформить заявление за деньги, то необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Заявление можно оформить через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf. ru или gosuslugi.ru.

Другие способы получения документов являются неофициальными, их могут использовать аферисты для незаконного получения персональных данных.

Кроме того, необходимую информацию можно получить по бесплатному номеру колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике  +7(800) 600-02-96.

Back to top