Социальная пенсия без прописки по месту фактического проживания

Управление ПФР в городском округе г. Аргун информирует граждан, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте 2019 года. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

 Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:

  • Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства – получают социальную пенсию по инвалидности.
  • Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери – получают социальную пенсию по случаю потери кормильца.
  • Дети, оба родителя которых неизвестны, – получают социальную пенсию.

Мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет *, не заработавшие права на страховую пенсию по старости, – получают социальную пенсию по старости.

  • Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины) *, – получают социальную пенсию по старости.

О дополнении Списка сельских профессий

Управление ПФР в городском округе г. Аргун напоминает, что 25 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации № 805 в «Список  работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности внесены изменения.

С учетом дополнения Списка периоды работы в должностях  диспетчера, лаборанта, врача – эпизоотолога колхоза, совхоза, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося сельскохозяйственным товаропроизводителем, включаются в подсчет стажа работы в сельском хозяйстве, дающего право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности).

Напомним, что с 1 января 2019 года  лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере  25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности. Подсчет сельского стажа осуществлялся  с учетом утвержденных Списка производств, профессий, должностей и Правил исчисления периодов работы (постановление Правительства от 29.11.2018 № 1440). 

Голосовой ассистент для слабовидящих граждан на сайте Пенсионного фонда России  работает

Управление ПФР в городском округе г. Аргун напоминает о том, что на сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент – функция, которая позволяет озвучивать размещенную на ресурсе текстовую информацию. Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать. Это особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст..

Пенсионный фонд стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте.

О консультациях Отделения ПФР по Чеченской Республике

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает о том, что получить ответ на интересующий вопрос с помощью консультанта ПФР  каждый гражданин может, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР.

В Управлении ПФР в городском округе Аргун также работает бесплатный номер горячей линии 8 8714 72 22 80.

Ключевой инструмент для соблюдения избирательных прав инвалидов

Управление ПФР в городском округе Аргун напоминает о том, что сведения, хранящиеся в Федеральном реестре инвалидов, дают возможность Избирательным комиссиям оценить численность граждан с ограничениями жизнедеятельности, проживающих на территориях избирательных участков, проработать вопросы организации их участия в выборах с учетом потребностей конкретного гражданина.

Сведения, получаемые из Федерального реестра инвалидов, о численности граждан с ограниченными возможностями, в том числе использующих кресла-коляски, собак-проводников и имеющих стойкие расстройства функций зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата позволяют принять во внимание и реализовать потребности граждан, нуждающихся в помощи для соблюдения реализации их избирательных прав.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разработала программу «Дорога на избирательный участок», призванную обеспечить инвалидам доступность избирательных участков, для исполнения которой привлекаются самые разные средства, такие как специальный персонал, социальное такси, сурдопереводчики, а также волонтеры.

Таким образом, совместными усилиями ЦИК и ПФР с помощью Федерального реестра инвалидов решена задача реализации равных прав и возможностей для граждан с инвалидностью.

С 2016 года Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) разрабатывается и реализуется Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии  с Федеральным законом  от 01.12.2014.№ 419 — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов». Полномасштабное использование системы началось с 2018 года.
Подробная информация на сайте ФГИС ФРИ.

В телефоне можно посчитать будущую пенсию

Примерный размер будущей пенсии жители Чеченской Республики,  в том числе  население г. Аргун  могут узнать с помощью пенсионного калькулятора, который находится на сайте ПФР и в мобильном приложении Пенсионного фонда для смартфонов и планшетов.

Электронный сервис рассчитает условный размер пенсии в соответствии с введенными параметрами. Меняя данные, можно проследить, как влияют на пенсию стаж, зарплата, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др. Также калькулятор покажет, сколько пенсионных баллов заработает гражданин за год при его сегодняшней зарплате.

. В нем можно воспользоваться не только пенсионным калькулятором, но и другими сервисами Пенсионного фонда. Например, узнать информацию о стаже, пенсионных накоплениях, посмотреть размер материнского капитала, получаемой пенсии, записаться на прием в ПФР, заказать необходимые справки и документы, направить обращение в Пенсионный фонд и т.д.

 Для сведения: мобильное приложение ПФР называется «ПФР электронные сервисы»

Back to top