Совещание по результатам внедрения целевых моделей

10 октября 2018 года на площадке  Управления Росреестра по Чеченской Республике прошло расширенное совещание при участии представителей органов власти, органов местного самоуправления региона и сотрудников Кадастровой палаты по Чеченской Республике. Присутствующие обсудили вопросы исполнения плана мероприятий «дорожной карты» по внедрению в Чеченской Республике целевых моделей по направлению:                                                 —  «Постановка на кадастровый учет земельных участков о объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»;                                                              — обеспечение межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

На совещании выступил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Виталий Дмитриев отметив, что целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие «бесконтактных технологий» общения Росреестра с гражданами. Это увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть многофункциональных центров, действующих на территории Чеченской Республики. Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет орган регистрации прав,  являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Недостатки и неточности кадастровой информации оказывают отрицательный эффект при ее использовании в целях управления недвижимостью. Ошибки в кадастровой информации влекут за собой ошибки при расчете земельного налога, налога на имущество физических лиц и организаций, арендных платежей, прогнозировании налогооблагаемой базы и т.д.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Чеченской Республике Лиза Гелагаева привела некоторые цифры, характеризующие положительную динамику при оказании государственных услуг Росреестра в 2018 году. Например, доля населенных пунктов субъекта РФ, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общем количестве населенных пунктов субъекта РФ достигло 76% при плане 65%; доля приостановок обращений на учетно-регистрационные действия составила 8% при допускаемых  18%, а доля отказов 6% при целевом плановом значении 10%. Также вырос процент приема обращений в электронном виде по факту до 50% при целевом значении 58%. Снизился показатель допускаемых ошибок сотрудниками МФЦ при приеме документов на государственные услуги до 0.1%.

Широкую дискуссию получило обсуждение значения целевого показателя «Доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученных в электронном виде, в том числе посредством СМЭВ, в общем количестве направленных запросов». Данный показатель по результатам 9 месяцев 2018 года составляет 30% при плане 85%.

По этому поводу к присутствующим обратился заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов. Он пояснил, что сведения ЕГРН в соответствии с Федеральным законом  от 13.07.2015     № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости) формируются в рамках межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, судов и т.д. При этом органы государственной власти, местного самоуправления должны направлять в Росреестр документы (содержащиеся в них сведения) в соответствии со статьей 32 Закона о регистрации недвижимости в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решений (актов), а в случае, если требуется карта (план) объекта землеустройства или описание местоположения границ соответствующих территорий или зон, в течение шести месяцев с даты принятия указанных в пунктах 12, 1416 части 1, в части 3 статьи 32 Закона о регистрации недвижимости решений (актов) или в течение трех месяцев с даты принятия указанных в части 15 статьи 32 Закона о регистрации недвижимости решений (актов). Абу Шаипов отметил, что к сожалению, отнюдь не всеми органами государственной власти и местного самоуправления надлежащим образом выполняются положения об информационном межведомственном взаимодействии в сфере кадастровых отношений  в регионе. И в сложившихся обстоятельствах орган регистрации прав вынужден самостоятельно запрашивать содержащие указанные сведения документы в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Итогом совещания стала договоренность участников межведомственного информационного взаимодействия республики о наращивании работы в этой части.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Back to top