Слава чеченской женщине

День чеченской женщины — это  праздник, который символизирует  особую дань   уважения  всем чеченским матерям, сестрам и женам, которые в самые тяжелые времена оставались в русле исконной морали, не изменяя заветам предков.

В связи с празднованием Дня чеченской женщины в мэрии города Аргун в торжественной обстановке приветствовали матерей и жен кавалеров «ордена Кадырова» и матерей награжденных медалью «Ненан Сий — Материнская Слава». От имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова  представительниц прекрасного пола поздравил заместитель Мэра города Аргун, Муслим Ибаев, заместитель председателя Совета депутатов Наиб Темирсултанов.

«Лучшие черты характера чеченской женщины проявляются во время суровых испытаний. Однако в мирной жизни Вы совершаете незримые подвиги. Уют и порядок в доме, воспитание детей и сохранение чести ложатся на Ваши плечи», — отметил в своем поздравлении Наиб Темирсултанов.

«Именно чеченская женщина, воспитывает храбрых сыновей и скромных дочерей нашего народа. Именно чеченская женщина без сомнения является хранительницей очага и во многом от нее зависит будет ли этот очаг согревать семью долгие годы», — добавил Муслим Ибаев.

В честь матерей был организован праздничный обед в ходе, которого были вручены открытки, ценные подарки и прекрасные букеты цветов.

Напомним что, День чеченской женщины учрежден в 2009 году в соответствии с Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова «в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества». Отмечается в республике ежегодно в третье воскресенье сентября. В этом году эта дата приходится на 20 сентября и празднуется в шестой раз.

В основе праздника лежит исторический факт — подвиг чеченских девушек во время кавказской войны, совершенный в сентябре 1829 года. Село Дади-юрт, расположенное на берегу реки Терек, было сожжено царскими войсками под командованием генерала Ермолова. Чеченские девушки были взяты в плен. Когда их переправляли на плоту через Терек, женщины, чтобы не попасть в руки врагам, утопились, увлекая за собой солдат и потопив плот.

DSC_0017 DSC_0072

Back to top