Свыше 97,4 млрд рублей привлек малый и средний бизнес под «зонтичные» поручительства за шесть месяцев 2023 года

Малый и средний бизнес за шесть месяцев 2023 года привлек 97,42 млрд рублей под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Получателями господдержки стали свыше 8,6 тыс. предпринимателей, из которых 55% — это микропредприятия, 38% — малые и 7% — средний бизнес.

«Зонтичные» поручительства — это механизм, который помогает предпринимателям привлекать средства в свой бизнес. Причем позволяет делать это даже тем, кому без этой меры поддержки банки никогда бы не предоставили финансирование. При удобстве и простоте оформления поручительств — их можно получить в одном окне банка вместе с кредитом — они дают предпринимателям возможность соответствовать высоким требованиям банков к предоставлению залога при кредитовании», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Среди регионов лидерами по объемам выданных под «зонтичные» поручительства кредитов стали Москва (более 20 млрд рублей), Санкт-Петербург (7,89 млрд) и Воронежская область (2,496 млрд рублей). В Топ-5 субъектов РФ также вошли Алтайский край и Иркутская область (1,854 и 1,233 млрд рублей соответственно). Замыкают десятку регионов Белгородская (1,216 млрд рублей), Калининградская (1,198 млрд), Кемеровская (1,079 млрд), Волгоградская область (945 млн) и Ивановская области (660 млн рублей).

«Наилучшую динамику по привлечению средств с использованием «зонтичных» поручительств за первые шесть месяцев этого года показали гостиницы и общепит, а также операции с недвижимостью. В этих сферах прирост составил 1,734 млрд, 854 и 410 млн рублей соответственно. Заметное изменение показателей также продемонстрировал бизнес в области научно-технической деятельности (358 млн рублей), в здравоохранении и социальной сфере (346 млн рублей)», — добавил Александр Исаевич.

Банками, выдавшими наибольший объем кредитов под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП в первом полугодии 2023 года, стали Альфа-Банк, Сбербанк и ВТБ. В них малый и средний бизнес привлек 30,752 млрд, 28,283 млрд и 12,437 млрд рублей соответственно. Банк «ФК Открытие» и Совкомбанк выдали субъектам МСП 7,689 млрд и 5,848 млрд рублей.

В середине июля Корпорация МСП направила банкам-партнерам 43 млрд рублей для предоставления «зонтичных» поручительств малому и среднему бизнесу в III квартале 2023 года. По сравнению со II кварталом сумма выросла на 43%. Под поручительства Корпорации предприниматели смогут привлечь в банках-партнерах до 86 млрд рублей кредитных средств. Сегодня в программе «зонтичных» поручительств участвует 23 банка, в том числе региональные.

Напомним, механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Back to top