Росреестр: обязанность передачи в орган регистрации прав акта согласования местоположения границ земельных участков

Росреестр письмом от 14.05.2021 № 13/1-00145/21 «О рассмотрении обращения» сообщает, что, по мнению Росреестра, с 30 апреля 2021 года акты согласования не подлежат передаче в орган регистрации прав независимо от даты осуществления государственного кадастрового учета земельного участка.

         Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ исключена обязанность кадастрового инженера передавать в орган регистрации прав акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ. В связи с указанным изменением подлежит отмене Приказ Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363, в соответствии с которым был установлен срок передачи таких актов — в течение 30 рабочих дней со дня осуществления кадастрового учета.

         Отмечается, что указанным законом не установлены особенности по передаче актов согласования в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до вступления в силу соответствующих изменений, если на дату его вступления в силу не истек установленный срок их передачи.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top