Публично-правовая компании «Роскадастр»

Росреестр сообщает, что подписан Федеральный закон от 30.12.2021 №48-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр», закрепляющий создание на базе профильных государственных учреждений и акционерных обществ, осуществляющих деятельность в сфере недвижимости и пространственных данных, публично-правовой компании «Роскадастр».

         Так, организация полного цикла будет создана посредством реорганизации одного или нескольких федеральных государственных учреждений или акционерных обществ, единственным участником которых является РФ. Их перечень определит Правительство РФ.

         В соответствии с Указанием Президента Российской Федерации от 4 сентября 2021 г. № Пр-1644, компанию планируется создать на базе ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», АО «Роскартография».

         Согласно закону, компания будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также для работы других органов власти и организаций.

         Федеральный закон также закрепляет правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании «Роскадастр». Предусмотрено, что высшим органом управления компании является наблюдательный совет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top