«Прорыв года» объединил представителей туриндустрии СКФО

В Грозном прошел первый Северо-Кавказский туристический форум «Прорыв года-2023». Форум прошел в отеле «The Local» и собрал здесь многочисленных представителей субъектов туриндустрии со всего Северо-Кавказского федерального округа. 

Форум прошел в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В его работе приняли участие министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Р. Шаптукаев, министр ЧР по туризму
М. Байтазиев, представители органов власти, бизнес-структур СКФО.

В своем выступлении Р. Шаптукаев поблагодарил гостей за визит в Чеченскую Республику и интерес проявляемый к возможностям развития сотрудничества с нашим регионом. Отметил, что «благодаря прилагаемым усилиям под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова республика активно развивается, является центром проведения многих региональных, всероссийских и международных мероприятий.  

Особое внимание руководством региона уделяется вопросам повышения уровня туристической привлекательности региона. Благодаря этому, в регионе созданы прекрасные условия для развития этой сферы». 

«Бесспорно, Чеченская Республика обладает огромным туристическим потенциалом. На территории региона представлен широкий спектр привлекательных туристских услуг, уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального культурно-исторического наследия.  Сегодня на территории республики действуют 269 туристических объектов, среди них 37 природных, 51 историко-архитектурных памятников, 130 культурного наследия, 51 отдыха и развлечений», — отметил Р.Шаптукаев.

С приветственным словом к участникам форума обратился и министр ЧР по развитию туризма М. Байтазиев. В ходе мероприятия состоялась презентация туристического потенциала каждого субъекта СКФО. Также прошли: выставка народно-художественных промыслов, мастер-классы и семинары, которые провели Президент гильдии шеф-поваров Северного Кавказа из ЧР Х. Мовлатова, бизнес-тренер Центра «Мой бизнес» ЧР С. Гагаев и другие эксперты.

 «Новая площадка призвана стать, своего рода, «социальной сетью» среди активных субъектов туриндустрии. На базе данного форума участникам была предоставлена прекрасная возможность продемонстрировать свои возможности, предложения, компетенции и ресурсы.  «Прорыв года — 2023» — это платформа для делового роста, расширения деловых связей», — отметил руководитель Центра «Мой бизнес» Н. Арсамбаев.

В ходе форума состоялось подписание договоров, награждение Благодарственными письмами от Минэкономтерразвития ЧР и Министерства ЧР по туризму представителей ряда туристических организаций СКФО за активный вклад в развитие туризма.  

Организаторами мероприятия выступили: Минэкономтерразвития ЧР, Министерство Чеченской Республики по туризму, Центр развития предпринимательства «Единство» и Центр «Мой бизнес».

В завершении форума состоялась концертная программа с участием звезд эстрады Чеченской Республики, а также экскурсии по городу Грозный.

Для сведения: В нашей республике создана доступная инфраструктура поддержки бизнеса. Так, у нас успешно функционирует 11 бизнес-инкубаторов, Республиканский центр «Мой бизнес», 3 микрофинансовые организации, Гарантийный фонд Чеченской Республики, Центр поддержки экспорта ЧР, а также Центр народно-художественных промыслов, Региональный центр инжиниринга, Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), Центр поддержки предпринимательства которые работают на базе Центра «Мой бизнес» по принципу одного окна.

Back to top