«Правовая игра» среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Аргун

Игра среди учащихся 9 -11 классов проходила 23 октября 2015 года в актовом зале МБОУ СОШ №3. В игре принимали участие 4 команд, это команды СОШ №2 «Демократическая сила», СОШ №3 «Аврора», СОШ №4 «Демократы», СОШ №5 «Выбор».
В качестве гостей и членов жюри присутствовали председатель территориальной избирательной комиссии Сабралиева Р.У., ведущий специалист социального отдела мэрии г. Аргун Гайсумова З.А., специалист Департамента образования г. Аргун Масаева Х.Р., главный специалист юридического отдела министерства труда и социального развития ЧР Абуев Д.Д, и представитель министерства по делам молодежи ЧР в г. Аргун Арсаев А.А.
Правовая игра состояла из 4 туров, где были подобраны вопросы по избирательному праву, по Конституции РФ и ЧР, конкурс капитанов и конкурс «Домашнее задание», сценка или другое оригинальное представление на тему подготовки и проведения выборов. Некоторые члены команд и раньше принимали участия в подобных мероприятиях, а некоторые болели раньше за свои команды в качестве болельщиков в зале и поэтому чувствовали себя уверенно.
Самое лучшее, выразительное приветствие показали ребята из команды МБОУ СОШ №2 «Демократическая сила».
Жюри, в составе председателя территориальной избирательной комиссии Сабралиева Р.У., ведущего специалиста социального отдела мэрии г. Аргун Гайсумовой З.А., специалиста Департамента образования г. Аргун Масаевой Х.Р., главного специалиста юридического отдела министерства труда и социального развития Чеченской Республики Абуева Д.Д. подвели итоги конкурса. Участники показали неплохие знания Конституции РФ и ЧР, а также избирательного права. По итогам игры, после подведения итогов жюри решило наградить победителей конкурса, это команды, за первое место МБОУ СОШ №2 «Демократическая сила» — 38 балла, второе место МБОУ СОШ №4 «Демократы» — 32 балла и третье место заняла команда МБОУ СОШ №3 «Аврора» -25 баллов.
Победители, а также и активные участники конкурса были награждены Благодарственными письмами, Дипломами, Почетными грамотами и памятными подарками (юбилейные календари ИК ЧР, ежедневники ИК ЧР, блокноты и ручки с символикой ИК ЧР) от Избирательной комиссии Чеченской Республики и территориальной избирательной комиссии г. Аргун. Итоги конкурса подтвердили, что учащиеся с огромным интересом принимали участие и остались довольными организацией подготовки и проведением мероприятия.
Благодарственное письмо и ежедневник с символикой Избирательной комиссии Чеченской Республики из рук председателя территориальной избирательной комиссии получила руководитель команды победительницы, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 2 г. Аргун МБОУ СОШ №2 «Демократическая сила» Атуева Лиза Мутушевна. Также были отмечены руководители команд призеров и организатор МБОУ СОШ №3 Гучигова Заира Шамсудиевна, за подготовку команд и подготовки актового зала к проведению правового конкурса.
Территориальная избирательная комиссия города Аргун, в лице председателя комиссии Сабралиева Р.У., выражает благодарность всем участникам, болельщикам игры и лицам оказавшим содействие в подготовке и в организации этого мероприятия.

Председатель территориальной
избирательной комиссии Р.У. Сабралиев

DSC_0161 DSC_0141

Back to top