Получить информацию о страховщике пенсионных накоплений

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что уточнить, где формируются пенсионные накопления, а также какова их общая сумма, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru. Процедура займёт всего пару минут. Для входа в личный кабинет необходимо использовать логин и пароль портала госуслуг.

В личном кабинете в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике». Там отражены следующие сведения:

– страховщик: Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд;

– сумма пенсионных накоплений: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, средства материнского капитала (при направлении их на накопительную пенсию) и дополнительные страховые взносы (при участии в программе софинансирования).

Если накопления формируются в Пенсионном фонде РФ, можно увидеть сумму средств пенсионных накоплений с результатами их инвестирования. Если же накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений нужно узнавать именно в этом фонде.

Важно помнить, что выбор страховщика – это личное решение гражданина, влиять на которое не имеют право ни работодатель, ни банки, ни тем более незнакомые люди, которые ходят по домам граждан и зачастую представляются сотрудниками ПФР. К выбору страховщика необходимо подойти ответственно, учесть возможные риски и потери при переводе своих накоплений, а также доходность нового страховщика. Граждане могут ежегодно менять страховщика пенсионных накоплений, но делать это чаще одного раза в 5 лет невыгодно, т.к. это влечет потерю инвестиционного дохода.

Проконсультироваться можно в любом территориальном органе ПФР или по бесплатному номер колл-центра — +7(800)250-62-95 , а также написать по WhatsApp +7 960 440-00-14

Back to top