Подрядчики объектов дорожного нацпроекта Чеченской Республики заявили о готовности к началу работ

На расширенном заседании региональной проектной группы с участием подрядчиков объектов 2022 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Минавтодоре Чеченской Республики обсудили готовность к началу дорожного сезона. Вел заседание заместитель министра автомобильных дорог Руслан Хусенов.
Всего в 2022 году в республике в нормативное состояние в рамках нацпроекта предстоит привести 76,2 км дорог и 109,2 погонных метров искусственных сооружений. В настоящее время работы начаты только на одном объекте – реконструкция Объезда с. Герменчук. На улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации работы начнутся уже в апреле.
Представители подрядных организаций сообщили о готовности к старту работ согласно заключенным контрактам. Имеются все необходимые материалы, техника. Асфальтобетонные заводы готовы к производству асфальтобетонной смеси.
Что касается вопроса соблюдения гарантийных обязательств на объектах контроля 2019 — 2021 годов, комиссии в составе заказчиков объектов и подрядчиков дано поручение в течение апреля-мая проверить все 187 объектов нацпроекта прошлых лет на наличие дефектов и замечаний. Выявленные замечания и дефекты подрядчиками должны быть устранены за счет гарантийных обязательств в указанные заказчиками сроки.
Участники заседания обсудили и вопросы исполнительской дисциплины в Системе оперативного управления «Эталон» и актуализации данных. Члены проектной группы отметили необходимость оперативного и достоверного внесения данных по выполняемым объемам в систему «Эталон» обеими сторонами (заказчиками и подрядчиками) и своевременность закрытия задач, поступающих в Систему.
Отдельно затронули на заседании и вопросы информационного сопровождения нацпроекта. Все мероприятия по данному направлению республикой выполняются в полном объеме. По всем требованиям к информационному сопровождению нацпроекта работа поставлена на хорошем уровне. Вопрос установки заказчиками информационных носителей перед стартом работ на объектах нацпроекта под контролем. Продолжается работа с общественными контролерами. В апреле уже состоялся совместный выезд с общественными контролерами Общероссийского народного фронта на первый объект в работе – реконструкция Объезда с.Герменчук. С началом в апреле работ на объектах Грозного и Аргуна начнутся еженедельные выезды с участием общественных контролеров и представителей СМИ на городские объекты. Взаимодействию с общественностью в рамках реализации в республике нацпроекта «Безопасные качественные дороги», как и все прошлые годы, Чеченской Республикой уделяется особое внимание.
Члены региональной проектной группы, заказчики и подрядчики объектов настроены на успешную реализацию дорожного нацпроекта.

#НацпроектДороги#ЧеченскаяРеспублика

Back to top