О своей пенсии нужно задуматься еще в молодости

Составляющие успешной стратегии: официальное трудоустройство, белая зарплата сегодня  НАПОНИМАЕТ  Управление ПФР в городском округе Аргун, что представляет собой индивидуальный лицевой счет , какую информацию содержит он.

У каждого работающего гражданина есть индивидуальный лицевой счет (ИЛС), который открывает Пенсионный фонд России. ИЛС работает в системе обязательного пенсионного страхования, на нем хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах владельца счета. Где бы ни работал гражданин в разные периоды своей жизни, сведения о стаже и страховых взносах поступают в ПФР, фиксируются на ИЛС и определяют будущие пенсионные права – размер будущей пенсии.

Информация на ИЛС конфиденциальная. Она хранится в системе обязательного пенсионного страхования с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

Очень важно понимать, что пенсионный капитал в полном объеме формируется только с «белой» зарплаты. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работника. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо перечисляются в минимальном размере, либо совсем не перечисляются. Соответственно, будущая пенсия гражданина будет небольшой, независимо от того, что в реальности был большой заработок.

Единая система персонифицированного учета застрахованных лиц на территории России стала формироваться с 1997 года. На ИЛС гражданина отражены следующие сведения с момента его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании данных, переданных в органы ПФР работодателями):

— по 2001 год включительно – о периодах работы и суммах заработной платы;

— с 2002 года – о периодах работы и суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Кроме этого, в ИЛС включены сведения о трудовом стаже гражданина за период до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании соответствующих документов, представленных в органы ПФР работодателями или самим гражданином).

Узнать о состоянии своего ИЛС можно несколькими способами:

— в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru при условии прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификация и аутентификация (ЕСИА);

— в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА;

— обратившись с заявлением в любое Управление ПФР лично (при себе необходимо иметь паспорт) либо направив заявление по почте (в этом случае к заявлению необходимо приложить копию паспорта, заверенную в установленном законодательством порядке);

— обратившись с запросом о предоставлении сведений из индивидуального лицевого счета в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт.

Если в полученных сведениях о состоянии ИЛС отсутствует какая-либо информация о периодах работы или иных периодах, которые подлежат включению в страховой стаж (например, периоды военной службы, период ухода за ребенком до полутора лет), необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами (трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, военный билет, свидетельство о рождении ребенка и т.д.

Back to top