О расследовании уголовных дел против собственности

За семь месяцев 2022 года следственным отделением отдела МВД России по г. Аргун Чеченской Республики возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях против собственности, то есть предусмотренных статьями 158, 159, 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (кражи, мошенничества, присвоения и растраты).

Для сравнения, за семь месяцев 2021 года было возбуждено 14 уголовных дел данной категории. Таким образом, в 2022 году наблюдается сокращение количества преступлений против собственности в городском округе г. Аргун, что по большому счету является положительным результатом эффективной профилактической работы. Необходимо отметить, что важные и значимые роли в работе по профилактике преступлений на территории городского округа г. Аргун занимали представители мэрии
г. Аргун и отдела МВД России по г. Аргун, работавшие при этом совместно со СМИ, представителями духовенства и другими представителями органов, организации и учреждений.

Преступления против собственности посягают на собственность, понимаемую как экономико-правовая категория, и причиняют ей ущерб. Также имеется большой риск наступления тяжких последствий здоровью граждан в результате совершения преступлений против собственности, поскольку часть из таких преступлений совершаются путем нападения с применением насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья, а также с повреждением или уничтожением имущества, в том числе государственного.

В ходе предварительного следствия по уголовным делам следственным отделение установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Так, в ходе следствия по указанным уголовным делам установлено, что преступления против собственности по большому счету совершены по следующим причинам и обстоятельствам: оставление без охраны или слабая охрана собственности; виктимиологический аспект поведения самих потерпевших; доступность сведений о потерпевших, и сведений, составляющих личную тайну потерпевших; психологическое состояние, безработица и отсутствие постоянных источников дохода виновных.

Заместитель начальника ОМВД России

по г. Аргун Чеченской Республики –

начальник следственного отделения

подполковник юстиции                                                                         М.А. Озиев

Back to top