О пагубном влиянии наркотических веществ на здоровье и стиль жизни человека.

1.Табакокурение

О вреде курения сказано и написано немало. Это один из самых распространенных видов наркомании и часто не только дети, но и взрослые считают его безобидным. В этом-то и заблуждение! Курение — это бомба замедленного действия, медленная смерть. Сигареты в руках — это неприятный запах, ссоры в доме, мусор, плохой пример детям и пустая трата денег.

Что же происходит с нашим организмом при курении? При курении табака часть его сгорает, а дым, втягиваемый курильщиком, содержит окись кислорода, свинец, аммиак, ацетон, синильную кислоту и другие вредные вещества. В табаке их более 1.200, а они образуют примерно 3.950 химических соединений. Среди них есть особенно токсичные и радиоактивные вещества типа Полоний-210, так как установлено, что растение табак обладает способностью аккумулировать радиоактивные вещества из воды, почвы, воздуха. Пачке сигарет дали меткое название «карманный Чернобыль». Самым ядовитым для человека веществом в табаке является никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы, как и многие наркотики. Он сужает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки.

Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно эта доза поступает в организм человека при выкуривании 20-25 сигарет (одна сигарета содержит примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). То есть, если в течение тридцати лет такой курильщик выкуривает примерно 20.000 сигарет, то он поглощает 800 граммов никотина! Курильщик не погибает лишь потому, что никотин поступает в организм не сразу, а постепенно, небольшими дозами в течение дня и подвергает его хроническому отравлению. Он включается в процессы обмена веществ и приводит к психической и физической зависимости от него; человек приобретает пагубное пристрастие к курению.

Курение относится к саморазрушительному поведению, т.к. с ним связано возникновение многих заболеваний, являющихся основными причинами смертности: в первую очередь, болезни сердечно -сосудистой системы, почек, печени.

2. Алкоголь

Алкоголь синоним словам «этиловый спирт» и «этанол». Эта бесцветная, прозрачная, летучая, воспламеняющаяся жидкость с температурой кипения 78 градусов по шкале Цельсия. Этанол легко смешивается с водой и органическими растворителями. Его с трудом можно назвать «пищевым» продуктом, хотя продают в продуктовых магазинах.

      В организме человека нет ни одного органа, который не поражался бы алкоголем, а    

      миф о пользе алкоголя и его целебных свойствах живуч в народе.

Этиловый спирт быстро всасывается из желудка и кишечника в кровь и печень, где происходит 80% химических превращений, поэтому печень страдает больше всего, а она играет очень важную роль в процессе пищеварения и обмена веществ. Конечная цель алкоголя — сердце и мозг человека.

При попадании спиртного в мозг человек ощущает чувство легкости и эйфории и платит за временный подъем энергии, за свое пагубное пристрастие высокую цену.

Алкоголь — сильный яд, воздействующий на двигательную функцию человека, нарушающий речь, ухудшающий контроль за мышцами, приводящий к помрачнению сознания и коме (беспамятству). Он также поражает иммунную систему, которая защищает организм человека от вторжения чужеродного генетического материала, очищает и «ремонтирует» его.

Алкоголь ведет к нехватке кислорода в крови, поэтому из-за плохой вентиляции легких угнетается дыхательная система, а дыхание — символ жизни.

От недостатка кислорода гибнут и клетки головного мозга, развивается алкогольное слабоумие.

75% страдающих от алкоголя людей, умирают от болезней сердца (гипертонии, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов).

3. Наркотики

В настоящее время в мире существует множество натуральных наркотических веществ и синтетических, т.е. выработанных врачами и учеными в медицинских и научных целях.

Они имеют всевозможные названия и прозвища, различные барбитураты с обезболивающим и успокаивающим действием, все они очень популярны среди наркоманов.

Рассмотрим общий механизм их воздействия на организм человека.

Некоторые наркотические вещества вызывают у наркоманов беспокойство, возбуждение, их мучает мания преследования и галлюцинации, развиваются психические расстройства.

От других страдают почки, поджелудочная железа, отекают легкие, возникает глухота, бессонница, обезвоживается организм и возникают конвульсии.

У лиц, впервые вводящих себе наркотик, могут возникнуть сначала неприятные ощущения: тошнота, рвота, головокружение, но затем они переживают состояние эйфории, им кажется, что тысячи игл плывут в сосудах всего тела. И, наконец, наступает состояние, которое называют по-английски «stoned» — «окаменевший». Это физическое онемение, апатия, покой, расслабление, беззаботность. Исчезает стремление к активным действиям, острота зрения снижается, дыхание замедляется, понижается температура тела. Функция интеллекта приближается к нулю.

Но частое употребление снижает первый «положительный» эффект, и наркоману приходиться увеличивать дозу, что приводит со временем к наркотической зависимости. И далее он продолжает принимать наркотики уже не ради удовольствия, а стремясь избежать абстинентного синдрома (ломки).

Критические дозы могут спровоцировать глубокую спячку и даже смерть от паралича дыхательного центра мозга.

Наркоманы страдают от опиумной горячки, вирусного воспаления печени, гнойных инфекций и шрамов кожи и тканей, у них воспаляются и изменяются вены, но в первую очередь, страдают головной и спинной мозг. Организм истощается от неправильного питания (т.к. чувство голода притупляется при приеме наркотиков), снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, самые опасные из них — гепатит и СПИД. У наркоманов дрожат руки, повышается потоотделение, а в фазе абстиненции опасны и эпилептические припадки.

Наркомания как болезнь поражает чаще всего молодых людей от 13 до 30 лет (школьники, студенты, музыканты, малолетние криминальные слои общества и др.).  

Легко распознать подростка-наркомана. Он истощен, кожа дряблая с сероватым оттенком, под глазами темные круги, белки глаз и зубы желтые, он производит впечатление старого, тяжелобольного человека. Чтобы скрыть следы инъекций, молодежь носит рубашки с длинными рукавами даже летом.

Меняется и психика подростков. Они становятся мнительными, подозрительными. Им свойственно чувство паники и страха, они безответственны и пассивны, не проявляют интереса к семье, учебе, теряют друзей. Когда подростки находятся непосредственно под действием наркотика, они отличаются специфическим поведением: ненормально расширенные или максимально суженные зрачки глаз, шатающаяся, неуверенная походка, беспричинная улыбка или смех, бессмысленные бредовые высказывания, нарушенная артикуляция длинных слов, сонное или искаженное выражение лица.

В период ломки наркоманы агрессивны и склонны к неадекватному поведению.

      Прежде чем попробовать наркотические вещества подумайте, стоит ли это делать и каков конечный итог…

Л.Г. Мухтарова

Back to top