ОХРАННАЯ ЗОНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПУНКТОВ

Управление Росреестра по Чеченской Республике осуществляет функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности на территории Чеченской Республики, в том числе ведет учет геодезических пунктов.

С 1 января 2017 года действует Постановление Правительства РФ от 12 октября 2016 г. N 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. N 1170».

 

ВАЖНО

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается:

а) убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов;

б) проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов;

г) проводить работы, не обеспечивающие сохранность пунктов.

В соответствии со ст. 42. Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и пользователи земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством. Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей влечет за собой ответственность, в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 10000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 50000, до 200000 рублей.

На территории Чеченской Республики по каталогам координат размещалось 391 геодезический пункт государственных геодезических сетей (ГГС). При обследовании геодезических пунктов установлена информация о состоянии 160 пунктов, из которых утрачено (подлежит восстановлению) 50 геодезических пунктов.

 

 

Начальник отдела государственного

земельного надзора Управления

Росреестра по Чеченской Республике

М.С. Казаев

Back to top