ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ ВОДЫ В БЫТУ ДЛЯ БЕРЕЖЛИВЫХ ХОЗЯЕК

Из примитивной необходимости, экономное применение воды в бытовых целях стало неким подобием социального тренда. По предупреждениям ученых, вода уже в ближайшие десятки лет может пополнить число бесценных ресурсов. Среди простых потребителей просматривается обеспокоенность постоянно растущими тарифами на водоснабжение.

Проблема экономного использования воды становится все более актуальной и беспокоит каждого человека, занимающегося обыденными делами – такими, как купание, мытье рук, стирка и тому подобное.

Вот несколько способов для экономии воды дома:

  • Стирка.Стирка белья в стиральной машине требует гораздо меньших затрат воды, чем стирка белья руками. К тому же, следует знать, что машины с вертикальной загрузкой требуют большее количество воды по сравнению с фронтальными машинками для стирки. Барабан следует загружать полностью, чтобы достичь максимально эффективного использования воды.

 

  • Купание– идеи эргономичных ванн. Очень часто можно слышать о том, что намного экономичнее использовать не ванну, а душ. Но это возможно только в определенных случаях. Принимая душ, затрачивается гораздо меньшее количество воды, чем при купании в ванной, но только если скорость купания в душе очень велика, и выставлен правильный напор воды. Если человек хочет попариться, гораздо удобнее набрать ванну воды. Помощниками в экономии воды станут и специальные ванны, сделанные из материалов, долго сохраняющих тепло.
  • Монтаж водомера. Установка водомера, конечно, не гарантирует стопроцентной экономии воды, но обеспечивает приличную экономию семейного бюджета. Вряд ли вы потребите то количество воды, за которое производится оплата при отсутствии водомера. К тому же, счетчик всегда предупредит о случаях скрытой утечки воды.
  • Насадки для сбережения воды.Относительно недорогим и простым способом экономии воды в быту является использование водосберегающих насадок. Принцип действия их достаточно простой – они уменьшают приток воды.
  • Смывание унитаза.Во-первых, можно установить унитаз с двумя режима слива воды. Во-вторых, достаточно положить в сливной бачок литровую или двухлитровую бутылку воды, наполненную водой. При каждом сливе это будет экономить затраченную воду. Главное — обратите внимание, чтобы емкость не нарушала работу сливного механизма.
  • Замена обычных смесителей в раковинах и ванной на рычаговые.Благодаря замене смесителей на рычаговые можно добиться существенной экономии воды за счет более стремительного перемешивания холодной и горячей воды. То есть, значительно сокращается промежуток времени между получением надобной температуры воды и включением крана — и как следствие, сокращается неоправданный расход воды.
  • Использование сенсорных смесителей.Принцип работы сенсорных смесителей заключается в том, что вода начинает течь при поднесении рук и закрывается автоматически, когда руки убираются. Реагируя на движение, инфракрасный датчик выключает и включает кран автоматически. Еще более экономного использования прибора можно добиться при выставлении нужной температуры воды.
  • Исправные краны.Следует отметить, что за сутки по струйке может вытечь от трехсот до пятисот литров воды.
  • При чистке зубов или бритье используйте стакан с водой.

 

  • Не размораживайте замороженные продукты питания под струей холодной воды, это сохранит огромное количество воды.
  • Для мытья посуды в раковине следует использовать пробки.
  • Умывайтесь в ванной над ведром или тазиком. Скопившуюся воду можно использовать для сливания унитаза.
  • Приобретение питьевой воды.Если, где вы проживаете, имеются природные источники воды — не пренебрегайте ими. Набирайте воду из колодцев или бюветов, это поможет сэкономить ваши деньги.
  • Бытовые фильтровальные системы.По возможности, установите дома, хотя и не дешевую, но полезную бытовую систему фильтрации воды, рассчитанную на длительный период использования. В бытовых стационарных фильтрах себестоимость воды получается более низкая и приемлемая.

Благодаря этим нехитрым советам, вы сможете рационально использовать воду и экономить на оплате коммунальных услуг.

Back to top