ОПФР по Чеченской Республике призывает жителей извещать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ПФР.

Отделение ПФР по Чеченской Республике призывает жителей республики информировать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ПФР.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд выплат социального характера, которые осуществляет Пенсионный фонд, таких как: компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; социальные доплаты к пенсии; повышение к пенсии на ребенка, находящегося на иждивении родителя-пенсионера, и другие

Существуют обстоятельства, при которых у граждан прекращается право на выплаты ПФР. Чаще всего это происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются при отсутствии у человека доходов от трудовой деятельности. К таким выплатам, например, относится компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам.

Получатель выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Если же гражданин своевременно не сообщил о трудоустройстве, назначении пенсии или получении пособия по безработице, может возникнуть переплата.

Напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат, тем более что сделать это возможно, не выходя из дома, через Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для этого в разделе «Пенсии» в подразделе «Подать заявление» нужно выбрать вкладку «О факте осуществления (прекращения) работы» либо «О прекращении выплаты пенсии».

Как оплатить обучение в автошколе материнским капиталом?

Далеко не все знают, что материнский капитал можно использовать не только для оплаты детского сада, школы или вуза для ребёнка, но и для обучения в автошколе.

Во многом это связано с тем, что раньше у автошкол не было лицензии на право осуществления образовательной деятельности, а значит, материнский капитал задействовать не получилось бы. На сегодняшний день ситуация изменилась — автошколы приравнены к образовательным учреждениям, имеют лицензии и выдают номерные дипломы. А это значит, что материнский капитал можно направить на оплату обучения в автошколе.

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) информирует, что

направление средств материнского (семейного) капитала на образование детей — второе по популярности направление средств после улучшения жилищных условий.

На сегодняшний день средствами материнского капитала  можно оплатить платные кружки, секции, в том числе курсы в автошколе.

Главное соблюсти два важных условия: возраст ребенка, на обучение которого направлены средства, не должен превышать 25 лет, а ребенок, давший право на сертификат МСК, должен достичь 3-х летнего возраста.

      —  Если возникло желание использовать материнский капитал для обучения в автошколе, необходимо обратиться в любой из филиалов и заключить договор  в трёхстороннем порядке при наличии двух паспортов — ученика и его матери. Вместе с оригиналом договора ученик получает на руки его копию, а также копию лицензии автошколы с печатями и подписью руководителя. С этими документами он отправляется в своё отделение Пенсионного фонда. В течение месяца деньги за весь курс обучения должны поступить на счёт автошколы, после чего ученик может приступать к занятиям.

Жители Чеченской Республики могут оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов онлайн

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид (в том числе ребенок-инвалид), можно онлайн. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд. Кроме этого, заявление можно подать в личном кабинете инвалида на портале ФРИ или непосредственно в МФЦ. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов. В клиентских службах Пенсионного фонда заявления приниматься не будут.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его (в том числе ребенка-инвалида). Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство. При необходимости гражданин имеет право изменить сведения об автомобиле, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, размещенные на портале ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность внести в реестр даже номер такси, на котором поедет инвалид, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, актуальна на территории всей страны, поэтому пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

Подтвердить статус предпенсионера жители республики могут без визита в Пенсионный фонд

Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике напоминает, что на сайте ПФР можно подтвердить статус предпенсионера, соответствующий сервис появился в «Личном кабинете гражданина».

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются многие льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Кроме того, для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

Выяснить принадлежность к новой категории теперь можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.  Для этого надо зайти в «Личный кабинет гражданина» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.

Для справки. Предпенсионный возраст — это период за 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

 

 

Напоминаем! СНИЛС новорожденным оформляется в беззаявительном порядке

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) напоминает: родителям больше не нужно оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд РФ самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы.

Специалисты Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке присвоят  номер индивидуального лицевого счета ребенку на основе сведений, поступивших в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, и направят его  в личный кабинет мамы на едином Портале государственных услуг.

Нужно отметить, что данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете».

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Хадишат Тарамова напомнила, что 30 сентября заканчивается срок оформления детских выплат

Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Хадишат Тарамова в прямом эфире радио «Грозный» напомнила радиослушателям, что 30 сентября 2020 года истекает срок, в течение которого семьи с детьми могут обратиться за назначением выплат.

— Родители, которые еще не обратились за положенными  выплатами, могут подать заявление на портале Госуслуг, в клиентской службе ПФР или в МФЦ до 1 октября. Как уже сообщалось ранее, выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.  — отметила Х.Тарамова.

Напомним, ежемесячные выплаты по 5 тыс. рублей в течение трех месяцев на детей до трех лет Пенсионный фонд стал производить с апреля, а с июня  осуществляет единовременные выплаты в размере 10 тыс. на детей от 3 до 16 лет.

Кроме того, в соответствии с указом Президента от 23 июня, в июле право на дополнительную единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили родители, усыновители, опекуны и попечители детей, родившихся в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года. Особенностью этой выплаты стал беззаявительный порядок — ее предоставление осуществляется автоматически, на основании поданных заявлений.

 Хадишат Тарамова пояснила, что это не касается родителей, которые уже получили выплаты на детей по линии Пенсионного фонда.

Back to top