Обучающиеся МБУ ДО «Центр детского технического творчества г. Аргуна» раздавали памятки с информацией о Навигаторе дополнительного образования.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» была проведена акция с целью популяризации автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования Чеченской Республики».

Обучающиеся объединения «Правила дорожного движения» под руководством педагога дополнительного образования Хавани  Чинаевой раздавали памятки с информацией о Навигаторе дополнительного образования.

На памятке были ответы на многие интересующие родителей вопросы: что представляет из себя навигатор дополнительного образования, как получить сертификат на дополнительное образование, зачем он нужен и тому подобное.

С помощью внедрения новой системы государство стремиться улучшить качество дополнительного образования для детей. На бюджетное финансирование смогут рассчитывать только программы, которые интересны населению. Остальным придется меняться или ликвидироваться.

Теперь родителям и детям будет удобно выбирать и записываться на секции. Все доступные варианты размещены на едином портале. Тут доступна следующая информация:

-кружки и секции, работающие в районе;

-расписание;

-отзывы других родителей.

В результате внедрения больше детей сможет обучаться в секциях на платной основе. Если раньше семья не могла себе позволить ходить на какой-то кружок, то теперь с помощью сертификата можно оплатить обучение ребенка частично или в полном объеме. Это будет зависеть от суммы, на которую выдан сертификат, и стоимости кружка.

Оплачивать по сертификату можно не только государственные, но и частные секции. Главное условие — частная организация и индивидуальный предприниматель должны иметь лицензию, а также быть включенными в систему бюджетного финансирования.

«В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Например, выбрать художественную школу или занятия танцами»,- добавила Хавани Чинаева педагог дополнительного образования

Back to top