Обсуждение вопросов инвестиционного климата в республике

6 апреля 2018 года заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов  провёл совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата на территории региона.

В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства ЧР, министерства экономического развития ЧР, министерства имущественных и земельных отношений ЧР, Росреестра по ЧР, председатели профильных комитетов Парламента, а также  директор Кадастровой палаты по ЧР Магомед Айдамиров и заместитель директора Сергей Юдаев.

В первую очередь были заслушаны доклады представителей министерств, которые рассказали о проблемах, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов. По их словам, в основном они касаются вопросов собственности земли.

Также рассматривался вопрос взаимодействия органа регистрации прав и респондентов, действующих на территории Чеченской Республики по итогам 2017 года и планах работы в 2018 году. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.12.2017 № 2723-р «О внесении изменений в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р» внесены изменения в целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что 2018 год официально объявлен Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым «Годом инвестиций». В ряду осуществлённых значимых инвестиционных проектов можно выделить: Бизнес-центры «Грозный-сити», «Аргун-сити», «Гудермес-сити», горнолыжный курорт «Ведучи» и многие другие.

В своем выступлении Хасан Хакимов отметил, что благодаря Рамзану Ахматовичу Кадырову, на территории региона создан благоприятный для инвесторов климат, что в текущем году в республике принято и утверждено к реализации около 400 инвестиционных проектов. В конце совещания призвал присутствующих активизировать работу, направленную на улучшение инвестиционного климата, а также реализацию инвестпроектов в Чеченской Республике.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Back to top