Обследование геодезических пунктов

Наличие пунктов государственной геодезической сети (ГГС) необходимо для выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации, а также для целей обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель и других специальных работ.

На территории Чеченской Республики расположено всего 420 пунктов государственной геодезической сети. Обследование пунктов ГГС в Чеченской Республике проводится на постоянной основе, однако в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» с 2022 года эта важная работа была активизирована.

Пункты государственной нивелирной сети на территории Чеченской Республики не сохранились.

В 2023 году обследование геодезических пунктов в Чеченской Республике проходит в установленные сроки. Так, за 11 месяцев текущего года обследовано уже 113 пунктов, в том числе ГГС.

«Государственные геодезические пункты имеют важное значение, как для республики, так и в целом для страны, они относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. В соответствии с действующим законодательством, правообладатели земельных участков, зданий либо сооружений, на которых они расположены, а также исполнители геодезических и картографических работ обязаны обеспечивать сохранность межевых, геодезических и других специальных знаков. Обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных геодезических пунктов следует уведомлять Росреестр», – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top