Нынешняя Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.

С ее принятием был сделан выбор в пользу правового государства, в защиту свободы и достоинства каждого гражданина. Конституция является не только правовым документом. Она выполняет политическую, идеологическую и гуманистическую функцию, поскольку в ней закреплены общечеловеческие ценности, права и свободы человека. Конституция страны призвана быть средоточием чаяний народа, гарантом законности и защиты прав граждан, возлагая на государство обязанность обеспечения достойной и цивилизованной жизни общества.

День Конституции России — это символ социальной стабильности, уверенности граждан страны в завтрашнем дне, экономического могущества нашей Родины, ее внешнеполитического авторитета. Приняв в 2003 году по инициативе первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) путем всенародного голосования Конституцию ЧР, жители нашей республики сделали выбор в пользу демократии, развития гражданского общества, правового государства. Время подтвердило правильность этого выбора.

Сегодня мы видим, как благодаря усилиям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова преобразилась наша республика. Все позитивные изменения в ней стали возможны благодаря политической и экономической стабильности.

Поздравляю жителей района с Днем конституции России! Желаю всем счастья, благополучия в семьях!

Back to top