НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ

Перемены в основной деятельности Кадастровой палаты – это естественный шаг в развитии учетно-регистрационной системы России. Если раньше был орган регистрации прав (Росреестр) и орган кадастрового учета (Кадастровая палата), то с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ситуация изменилась. Функции кадастрового учета и регистрации прав сосредоточились в Росреестре. Появилась единая учетно-регистрационная процедура, Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

При таких изменениях Кадастровой палате необходимо сосредоточиться на начала предоставлять населению услуги в области недвижимости (кадастровые и землеустроительные работы, подготовка градостроительной документации, консультационные услуги и т.д.), выдавать сертификаты электронной подписи, переводить архивные дела в электронную форму. Также планируется выполнение кадастровых работ для объектов федеральной собственности. Одно из важных направлений – исправление реестровых ошибок. Новый профиль деятельности Кадастровой палаты даст дополнительный импульс развития рынка недвижимости.

Изменения в Уставе Кадастровой палаты учитывают потребности в новых видах деятельности сразу в нескольких сферах кадастровых отношений: управлении недвижимостью в государственной и муниципальной собственности, решении государственных задач по наполнению ЕГРН, операций с недвижимостью бизнеса и населения, а также в работе профессионального сообщества. Этому решению предшествовала длительная подготовительная работа, в ходе которой анализировались потребности органов власти всех уровней, практика работы с различными потребителями услуг.

Новые функции Кадастровой палаты направлены на внесение в ЕГРН достоверных сведений, уточнение границ, сокращение споров между собственниками, связанных с границами или способами использования недвижимости. Миссия Кадастровой палаты – не получение прибыли, а решение государственных и общественных задач.

Уже сейчас на всей территории России Кадастровая палата приступила к оказанию развернутых консультационных услуг в области операций с недвижимостью.

Кроме того, учреждение планирует выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности.

 

Это не означает, что учреждение приступит ко всем новым видам деятельности одновременно. Например, до конца года кадастровые работы выполняют филиалы Кадастровой палаты только нескольких «пилотных» регионов, Чеченский филиал приступит к выполнению всех указанных полномочий с начала 2018 года. В перспективе Кадастровая палата будет выполнять другие новые виды деятельности. И благодаря такому комплексному подходу будет достигнут максимальный эффект. То есть, к примеру, работа по исправлению реестровых ошибок и кадастровые работы помогут наполнить качественной информацией ЕГРН, а разработка новых информационных продуктов поможет в оказании аналитических и консультационных услуг.

То, что Кадастровая палата получила возможность выполнять кадастровые работы, – это мера по развитию конкуренции на рынке кадастровых услуг. Речь идет о классическом понимании конкуренции. Чем больше производителей и поставщиков, тем выгоднее положение клиента. Поэтому понятно, что желание не пустить кого-то на рынок услуг или желание оградить сферу своей работы от новых игроков – это действия, прямо противоречащие духу конкуренции.

Из этого видно, что те, кто не хочет, чтобы Кадастровая палата выполняла работы, в которых нуждаются население, бизнес и госорганы, – это люди, которые боятся конкуренции. Они чувствуют свою слабость или заняли определенную нишу на своем рынке услуг и боятся ее потерять.

Появление нового поставщика услуг в виде Кадастровой палаты отвечает интересам граждан, предпринимателей, органов власти и самоуправления.

 

 

Помощник руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.С. Масич

Back to top