Несанкционированное подключение к газораспределяющим сетям

Особый склад характера порой толкает людей на совершение противоправных действий, которые, по их мнению, могут значительно сэкономить расходы на коммунальные услуги. К таким действиям относится несанкционированное, самовольное подключение к сетям газоснабжения жилых объектов. Незаконное подключение к газу – ответственность, последствия которой лягут на плечи нарушителя в полной мере. А последствия могут быть достаточно тяжелыми.
Незаконное подключение к газу, (без заключения договора с газопоставляющим предприятием, в котором установлены тарифы и нормативы потребления этого ресурса потребителем), обойдется в разы дороже, чем легальное, если владелец незаконного подключения будет пойман. Последствия незаконного подключения газа без согласования с компанией-владельцем, может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Административная ответственность является самым мягким наказанием за подобные действия. Ведь хищение газа может быть расценено как уголовное деяние, и тогда безучетное пользование природным топливом обернется преступлением, и может повлечь за собой ответственность по третьей части 158 статьи Уголовного Кодекса (пункт «б»), что приведет к тюремному заключению на два года.

Back to top