На территории городского округа город Аргун прошли мероприятия, направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи.

Одним из важнейших направлений профилактической работы в школах является профилактика экстремизма и терроризма, так в рамках реализации комплексного плана противодействию терроризма на 2019-2023 года на территории городского округа город Аргун  в МБОУ «Гимназия № 13» г. Аргун им. С. Д. Диканиева и МБОУ СОШ № 3 с. Чечен-Аул им. М. Х. Дугаева прошли мероприятия с участием представителей местной власти направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди  молодежи, а также на ее воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности.

Тема сегодняшнего обсуждения была «Профилактика экстремизма и терроризма и других асоциальных проявлений». В ходе мероприятия рассказали о том, что международный терроризм и экстремизм геополитическая проблема современности. Экстремистские и террористические организации вовлекают молодёжь и активно используют в своих политических интересах. Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в экстремистские организации является возраст от 14 до 22 лет. Обучающиеся узнали много нового и интересного, каждый классный руководитель старался пробудить интерес к национальной культуре, привить любовь к родному краю к традициям и обычаям своего народа — «Пусть вы еще малы и неопытны, но вы уже можете внести свой вклад в спасение чьей-то жизни. Будьте внимательны, бдительны, расширяйте кругозор, не поддавайтесь сладким речам и подаркам незнакомых людей. Каждый из вас уже гражданин нашей большой и необъятной страны в ваших руках ее мирное и процветающее будущее. Терроризм — всемирное зло, но оно будет победимо! Давайте все вместе произнесем слова «Терроризму скажем нет!» Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, развития у детей чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять этому злу под названием экстремизм и терроризм. Данное мероприятие в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. При проведении беседы учащиеся задавали вопросы и обсуждали их вместе. В завершении мероприятия учащимся были вручены памятки «Экстремизму-нет!», в которых были указаны все возможные варианты защиты от экстремизма».

Back to top